Сергей Калугин и Оргия Праведников

Форум неофициального сайта
Текущее время: 28 мар 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хуанхэ - толкования?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:30
Сообщения: 3
Уважаемые, вот задумался над тем, много ли смысла в Хуанхэ. Помимо очевидного символа реки, проглядывает (мягко говоря) аллюзия к символу туч и дождя в китайских стихах (свидание). И эта таинственная "ты" - река или смерть? Кто что думает по поводу этой песни? Хотелось бы так же услышать мнение людей, знакомых с китайской поэзией - есть ли в тексте аллюзии на другие символы из поднебесной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 16:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2006, 15:49
Сообщения: 1577
Откуда: Черное море
"Утром я вышла под дождь и долго стояла, подставив лицо и ладони потокам воды. Мне казалось, что ты говорил со мной..."

Chaigidel
А ты попробуй! И китайцы приходят к этому ни сразу.

_________________
Я не могу это объяснить, просто это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:30
Сообщения: 3
Боюсь, что, если я выйду сейчас под дождь, то со мной будут говорить менингит и воспаление легких ;) К тому же, Калугин тут не одной ладонью аплодирует и не про кресты распластанных веков поет. Думается мне, если текст несет какие-либо дополнительные смыслы, кроме мною уже упомянутых, он должен-таки поддаваться толкованию. За недостатком информации по конкретной области - китайской поэзии, - и из-за того, что мне самому трудно отделить символ от буквального (тем более, символ мне неизвестный), я и обратился сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 20:34 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2006, 15:49
Сообщения: 1577
Откуда: Черное море
Кто у нас здесь по китайской культуре? А то флудеры они все больше испытатели :)

_________________
Я не могу это объяснить, просто это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 10:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:07
Сообщения: 79
В китайской поэзии, к сожалению, разбираюсь не очень хорошо. Но первое, что приходит в голову - вода, река - это Инь. Тёмное, женское начало. (Когда я в первый раз невнимательно прослушивала текст, у меня возникло ощущение, что слова "Мне казалось, что Ты говорила со мной" автор адресует своей возлюбленной, с которой он в разлуке.) Лирический герой текста, несомненно, представляет собой Ян, мужское начало. Слившись, они, таким образом, образуют гармонию.

_________________
Обычная Богиня. Ничего интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 11:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:07
Сообщения: 79
(Погуглив, продолжаю). Дождь (который имеется там в избытке), холод (который явно не упоминается, но мне лично при прослушивании песни кажется, что там холодно :) )символизируют в китайской поэзии осень. Её же символизирует "золотая вода" ("чуть качаясь на жёлтых волнах"). Осень, в свою очередь, по мнению переводчика китайской поэзии Бориса Мещерякова олицетворяет "идею разрушения всего сущего ходом неумолимого Времени" (что очень похоже на великую и неумолимую Реку). С другой стороны, "истоки желтые " - это загробный мир.

Таким образом, в стихотворении говорится о тщете всего сущего, об неизбежном угасании и умирании всего живого, что, с другой стороны не носит трагического характера, так как вполне вписывается в круговорот жизни, в то самое "единство противоположностей" инь и ян.

Жаба, что в японской культуре, что в китайское, по-моему, символ - богатства; стрекоза - симол изящества, про шмеля ничего не нашла. :) При желании всё это тоже можно проинтерпретировать, но не думаю, что это действительно имеет какой-то смысл. :)

_________________
Обычная Богиня. Ничего интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2007, 19:12
Сообщения: 158
Мне сдаётся, что это песня о смерти
как и все мало-мальски серьёзные песни у С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 02:47 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2007, 22:09
Сообщения: 531
Откуда: Выборг
skyti писал(а):
мало-мальски серьёзные песни

Отличное определение ! ))

_________________
"Поцелуй меня в чакру!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:30
Сообщения: 3
Да, уважаемая Аматэрас частично права. Рисуя очередную картин(к)у и слушая Хуанхэ - как обычно я слушаю музыку во время творческого процесса, только бы отключить свой мозг - до меня дошло, что в даоизме концепция "действия в бездействии" (или как ее правильно по-русски назвать - уж не знаю) связана с водой. Песня, как я думаю, имеет под собой идею просветления. Сама река - это Дао ("моя хижина двинулась в путь"). Хижина - это человек, а персонаж, живущий в хижине - это "истинное я", которое иногда выходит погулять вдоль Дао - получает моменты просветления. Но окончательное просветление всегда связано с разрушением всего, что человек знал и представлял о жизни ранее ("великие воды подмыли мой дом" - Дао подмывает основы жизни героя; "Опускаясь до дельты, где, быть может, мы станем с тобой одно" - растворение в божественном (как любят говорить сектанты и не только) часто символически связывают с морем или океаном).
Сезон дождей в Китае, когда разливается Хуанхэ - конец лета - начало осени, т.ч. тут замечательно ложатся символы осени и "разрушения всего сущего ...". Так же, просветление - это смерть человека для этой жизни.
Если же река является олицетворением Дао, то его слова под дождем "... что ты говорила со мной" - это предощущение (извиняюсь за страшное слово) просветления (или смерти, или и того и другого), т.е. обращение к реке.
Дополнительно, "тушь закончилась в марте" и осень в песне - это, я думаю, относится к возрасту героя. Интерпретировать "пишу стихи на песке ... ..." однозначно я пока не хочу, т.к. четкая идея насчет этого образа еще не оформилась.
И, после некоторого раздумия, я соглашусь с Аматэрас - шмель, стрекоза, жабы вряд ли несут какую смысловую нагрузку, а существуют просто для настроения :)
Мой друг же предложил более простую трактовку, уцепившись за "тушь закончилась в марте", он предположил, что это песня о творчестве, когда человек "исписался" в раннем возрасте (скажем, в первой четверти своей жизни), и в конце жизни опять обращается к творчеству (великая река), но все его мысли невыразимы, и символ стихов, смываемых ручьем - это непостоянство памяти. И творчество же его уничтожает (я, возможно, немного ошибаюсь в его интерпретации, т.к. для меня творчество завсегда идет об руку со смертью, а он может иметь об этом менее романтическое представление). Но я считаю, что эта трактовка коряво ложится на текст песни, хотя, двойное-тройное-четверное чтение никто не отменял ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:09 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2006, 11:40
Сообщения: 720
Откуда: Москва
skyti писал(а):
Мне сдаётся, что это песня о смерти
как и все мало-мальски серьёзные песни у С.

По мне так вообще все мало-мальски серьёзные песни не только у С. о любви и о смерти :)

_________________
Всё будет Х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 21:00 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
Chaigidel писал(а):
Мой друг же предложил более простую трактовку, уцепившись за "тушь закончилась в марте"...

Интересные мысли.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 21:17 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2006, 15:49
Сообщения: 1577
Откуда: Черное море
Amaterasu писал(а):
первый раз невнимательно прослушивала текст, у меня возникло ощущение, что слова "Мне казалось, что Ты говорила со мной" автор адресует своей возлюбленной,

Прямо исключено?

_________________
Я не могу это объяснить, просто это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 21:44 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:07
Сообщения: 79
Тим Таллер писал(а):
По мне так вообще все мало-мальски серьёзные песни не только у С. о любви и о смерти :)

Вот, опередил, я тоже хотела это сказать. :)
Юдаско писал(а):
Прямо исключено?

Думаю, такая трактовка не исключена тоже.

А насчёт "тушь закончилась в марте" у меня было другое ощущение. Мол, закончилась тушь, да и чёрт с ней, всё равно творчество, да и вообще все наши дела, стремления, трепыхания по сути - стихи на песке, которые "мгновенье спустя" "смывает одним из ручьев..."
С другой стороны, возможно и такое прочтение - даже такая мелочь, как "стихи на песке" - это твой вклад в Великую Реку. Ничто, в общем, не проходит бесследно.

_________________
Обычная Богиня. Ничего интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 00:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2006, 23:39
Сообщения: 1032
Откуда: Saratov
хм..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 06:16 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2007, 22:09
Сообщения: 531
Откуда: Выборг
Тим Таллер писал(а):
skyti писал(а):
Мне сдаётся, что это песня о смерти
как и все мало-мальски серьёзные песни у С.

По мне так вообще все мало-мальски серьёзные песни не только у С. о любви и о смерти :)


Ну канешна,канешна...Не хочу никого обидеть,просто была история :
пишет человек,скажем так,песни,на гитарке играет,старается,понравиться людям хочет,философию мне какую-то там втирает вопчем-то(причём,чел этот довольно известный,по питерским клубешникам со своей группой выступает частенько)...ладно,это ясно.Просто потом в конце нашего разговора он же мне как ляпнет : "А чем я хуже Калугина ?"

:D

_________________
"Поцелуй меня в чакру!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group