Сергей Калугин и Оргия Праведников

Форум неофициального сайта
Текущее время: 28 мар 2024, 18:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 14:10 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2006, 23:39
Сообщения: 1032
Откуда: Saratov
:lol:
Чел не учёл одну простую вещь: Калугин - это судьба! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 18:01 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2006, 15:49
Сообщения: 1577
Откуда: Черное море
Чем-то мне столь подробное истолкование вещей не нравится... Ну не знаю чем.

Он просто пишет стихи на песке, потому что закончилась тушь, их смывает - просто потому что дождь, такая судьба. как бы ему его творчество и не принадлежит... Но рассматривать и трактовать это философски не хочется - теряется что-то. А то тут и Есенина вспомнить, как он предпочел писать кровью...

Эту песню я смотрю. Именно смотрю. он смотрит на дождь, на ст ихию, потом подставляет ей лицо и ладони, общаясь с кем-то, соединяясь с чем-то. Пишет на песке. а ручьи воды смывают написанное.
Только представьте, как это красиво! Нарисуйте это в уме, как быстрый ручей смывает начертанный на песке символ. Посмотрите в даль. куда утекает вода...

Ну не охото заглядывать под покровы мне...

_________________
Я не могу это объяснить, просто это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 11:04 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:07
Сообщения: 79
Юдаско писал(а):
Но рассматривать и трактовать это философски не хочется - теряется что-то.


Конечно, когда текст интерпретируешь или реконструируешь, всегда что-то теряется.. Я очень люблю эту песню, и согласна, что она визуально очень красива.
Для меня эта песня всё равно - про неотвратимость судьбы, и красивое смирение перед этой неотвратимостью. Своего рода воспевание кредо "Делай, что должен, и будь, что будет".

_________________
Обычная Богиня. Ничего интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 15:22 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:50
Сообщения: 174
Юдаско + 1

Вообще добивает постоянное стремление народа все обликать в слова (тут вспоминается "Священная книга оборотня" Пелевина и то, как хорошо он об этом там сказал).
То-то и то-то символизирует, мол, одно, а это - другое. Сам С.К. гвороил, что все его приемы - "кирпичики". Так вы вместо того чтобы любоваться строением, разбираете его на кирпичи и при этом думаете, что сможете глубже проникнуть в его суть.

_________________
Храни меня Господь от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 11:03 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:07
Сообщения: 79
Hexe писал(а):
Юдаско + 1

Вообще добивает постоянное стремление народа все обликать в слова (тут вспоминается "Священная книга оборотня" Пелевина и то, как хорошо он об этом там сказал).
То-то и то-то символизирует, мол, одно, а это - другое. Сам С.К. гвороил, что все его приемы - "кирпичики". Так вы вместо того чтобы любоваться строением, разбираете его на кирпичи и при этом думаете, что сможете глубже проникнуть в его суть.


Мы умудряемся и строением любоваться, и на кирпичики посмотреть, и снова полюбоваться строением, уже на другом уровне.
Вообще, странно, что простейшая попытка поиграть с текстом в плане символики, вызывает такое отторжение. Ну давайте герменевтику вообще отменим.

_________________
Обычная Богиня. Ничего интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 20:30 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2006, 15:49
Сообщения: 1577
Откуда: Черное море
Amaterasu писал(а):
вызывает такое отторжение

Где?

Amaterasu писал(а):
Мы умудряемся и строением любоваться, и на кирпичики посмотреть

Дело в том, что увлеклись и в приоритете стали считать углы каждого кирпича, а в случае с этой песней это несовсем правильно.
Чтобы по-настоящему любоваться этим замком (уж если сравнивать с архитектурой :) ) надо посмотреть на него с холма, на котором стоит твоя деревня и полюбоваться его видом на фоне лесных гор и реки со своей стороны, потом попросить другого нарисовать, что он видит со своей.

А вздох "Как он, черта с два, этот сделал!" - прекрасный порыв и повод для совместного похода, но важнее здесь понимание из дали.

_________________
Я не могу это объяснить, просто это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 11:56 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:07
Сообщения: 79
Юдаско писал(а):
Amaterasu писал(а):
вызывает такое отторжение

Где?

У меня возникло такое ощущение из-за использования глагола "добивает".
Юдаско писал(а):
Дело в том, что увлеклись и в приоритете стали считать углы каждого кирпича, а в случае с этой песней это несовсем правильно.

Мне не кажется, что мы тут чересчур увлеклись. Так, побаловались слегка.
Юдаско писал(а):
Чтобы по-настоящему любоваться этим замком (уж если сравнивать с архитектурой :) ) надо посмотреть на него с холма, на котором стоит твоя деревня и полюбоваться его видом на фоне лесных гор и реки со своей стороны, потом попросить другого нарисовать, что он видит со своей.
А вздох "Как он, черта с два, этот сделал!" - прекрасный порыв и повод для совместного похода, но важнее здесь понимание из дали.

Так то и прекрасно, что все любуются этим зданием по-своему. Пусть расцветают все цветы и всё такое. :)

_________________
Обычная Богиня. Ничего интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 18:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2006, 15:49
Сообщения: 1577
Откуда: Черное море
Нормально!
Сogitare hominis est. :)

_________________
Я не могу это объяснить, просто это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 15:58 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:07
Сообщения: 79
Юдаско писал(а):
Сogitare hominis est. :)

Я вчера шла по улице, вся в мыслях о нашей дискуссии, и почудился мне в переулке Калугин, с минералкой в руках. Доразмышлялась. :shock:

_________________
Обычная Богиня. Ничего интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 14:14 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:50
Сообщения: 174
Amaterasu писал(а):
холод (который явно не упоминается, но мне лично при прослушивании песни кажется, что там холодно )


А вы никогда не гуляли под летними грозами? Когда перед дождем асфальт раскален до такой степени, что от него подымается пар и после грозы в лужах теплая вода. При прослушивании этой песни у меня возникает ассоциация именно с таким теплым летним ливнем.

Amaterasu писал(а):
чуть качаясь на жёлтых волнах


Лично у меня эта фраза вызывает лишь воспоминания из урока географии, на котором нам поведали, что река действительно имеет жёлтый цвет, так как ее воды переносят большое количество ила. Кстати впадает она в Жёлтое море (угадайте почему оно так называется).


Вы спрашиваете почему я так против "толкований" песен. Не знаю как вам это объяснить. Пожалуй только скажу, что "слова сказанные - есть ложь" (уж простите, не помню кому принадлежит это высказывание) и, кончно, ничего личного :wink: .

З.Ы. завязывайте вы с этими толкованиями, а то Калугин еще и сниться вам начнет :) .

_________________
Храни меня Господь от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 14:22 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:07
Сообщения: 79
Ramzess писал(а):
Amaterasu, вот видишь как может обернуться банальное видение фантома Калугина :lol: ещё и с минералкой... :ROFL:

Да уж. :good:
Цитата:
При прослушивании этой песни у меня возникает ассоциация именно с таким теплым летним ливнем.

Вот, как у всех всё по-разному. :)
Цитата:
Вы спрашиваете почему я так против "толкований" песен. Не знаю как вам это объяснить. Пожалуй только скажу, что "слова сказанные - есть ложь" (уж простите, не помню кому принадлежит это высказывание

Тютчеву. :) "Мысль изречённая есть ложь". Согласна. Но я вообще очень люблю разборы и толкования, даже когда знаю, что моё толкование рядом с автором и не пробегало. Для меня это игра такая, с вуза люблю, там мы разбирали классические произведения. Постмодернизм, все дела. :)
Цитата:
и, кончно, ничего личного :wink: .

Я понимаю. :)
Цитата:
З.Ы. завязывайте вы с этими толкованиями, а то Калугин еще и сниться вам начнет :) .

:lol: Да пусть снится. Мне и так обычно такой сюр снится. :)

_________________
Обычная Богиня. Ничего интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 18:03 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:50
Сообщения: 174
Amaterasu писал(а):
Но я вообще очень люблю разборы и толкования, даже когда знаю, что моё толкование рядом с автором и не пробегало. Для меня это игра такая, с вуза люблю, там мы разбирали классические произведения


Каждый развлекается по-своему :wink:

_________________
Храни меня Господь от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group