Сергей Калугин и Оргия Праведников

Форум неофициального сайта
Текущее время: 29 мар 2024, 17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОП в Томске 11-12 марта 2010
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 10:21
Сообщения: 46
Ну что ж, дамы и господа: гремят литавры, бубны и тимпаны - «Оргия Праведников» добралась-таки до Сибири.
Томск к тому же ждал внеочередной подарок - дополнением к электрическому концерту-презентации в кафе «Faкел» на следующий день воспоследовал акустический концерт ОП в ДК «Томский перекресток».
Но обо всем по порядку.


Презентация альбома в «Faкел'е» обернулась для меня не вполне приятным сюрпризом. Культурно-досуговый центр «Faкел» открылся в Томске лет 5 назад, и помещение клуба, хоть небольшое и небогатое по акустическим характеристикам, было по моим воспоминаниям (а не наведывался я туда с весны 2006 года) вполне комфортным местом для проведения рок-концертов. В сентябре 2009 в этом помещении открылся клуб «Пятый сон Веры Павловны», в котором все так же регулярно проходили концерты, и который сейчас, насколько я понял, не функционирует, а все выступления проводятся в помещении находящегося в том же здании кафе - со всеми вытекающими последствиями.
Печальный итог таков: отсутствие сцены как данности (музыкантов от аудитории отделяет разве что воображаемая линия), из-за чего восторг лицезрения артистов доступен зрителям максимум первых 2-х рядов - все прочие вынуждены довольствоваться зрелищем затылков впереди стоящих - но это полбеды. Самое грустное - полнейший абзац в плане акустики - абсолютно неприспособленное к подобного рода мероприятиям помещение кафе органически противостояло героическим попыткам Равина (восседающего за содрогающимся под тяжестью микшера хрупким столиком чуть ли не посреди публики) выжать из 2-х маломощных порталов хоть что-нибудь похожее на хороший звук.
Тем не менее, концерт удался.

Сет-лист, по-видимому, утвержден и отрепетирован для неизменного исполнения по всем городам тура, посему выступление шло гладко, практически без перерывов и почти без косяков. Первое отделение было традиционно полностью посвящено новому альбому, второе представляло собой подборку проверенных «боевиков», центральным эпизодом которой стал «Fading Sun medley» - исполненные без остановки (к восторгу публики) «Das Boot», «Млечный путь» и «Сицилийский виноград». Мои опасения по поводу концертного звучания новых песен оказались напрасными - даже обожаемый мною хор на 2-ом куплете «Огонь и Я» (на мой взгляд, лучшее из написанного ОП) был аутентично воспроизведен Бурковым, что повергло меня в священный трепет, после чего я полностью растворился в эйфории и потерял способность критично осмысливать происходящее.
Кратко подытоживая впечатления: новый альбом - великолепен, его концертное воплощение - выше всяких похвал, многим трекам на роду написано стать хитами («Школа Мудрости», по-моему, уже им стала). Ощущения от «живого» вкушения «Гимна», «Королевской свадьбы» и «Млечного пути» - незабываемые. «Я клянусь, это было прекрасно!» ©

первое отделение:

  1. Вперед и вверх!
  2. The catcher in the rye
  3. Белое на белом
  4. Огонь и Я
  5. По тонкому льду
  6. Путь во льдах
  7. Дорога Ворона
  8. Гимн
  9. Скименъ
  10. Школа Мудрости

второе отделение:

  1. Королевская свадьба
  2. Das Boot
  3. Млечный путь
  4. Сицилийский виноград
  5. Убить свою мать
  6. Офис
  7. Армагеддон FM
  8. Наша Родина – СССР!
  9. Последний воин мертвой земли


Непосредственно перед окончанием концерта-презентации Калугин уведомил присутствующих о грядущем на следующий день акустическом концерте ОП в «Томском перекрестке». Сие стало для меня приятнейшей неожиданностью, и следующим вечером, чуть не опоздав из-за стояния в многокилометровой пробке, я входил в стены окраинного ДК, где в крохотном зале уже восседал Калугин с гитарой и объявлял первый номер. Концерт проходил в режиме жесткого цейтнота, так как группа опаздывала на ночной автобус в Новокузнецк (который, как позже выяснилось, отменили и «Оргия», скорбя, отправилась в трудный путь на перекладных). Первое отделение СК венчал единолично, исполнив среди прочего ультра-быструю версию «Хуанхэ» и ультра-медленную (особенно на контрасте с наканунным буйством) «Убить свою мать». Во втором отделении на снискание оваций вышла уже ОП в полном составе и покорила мое зачерствелое сердце акустическими версиями «Покоя и свободы» и «Туркестанского экспресса» (который группе пришлось исполнить, потому что «в прошлый раз его не было»). Особое умиление вызывал Ветхов, возвышающийся над минималистичной «соноровской» установкой, состоящей из 3-х неподзвученных тарелок, «бочки» и «работника». Впрочем, на звук жаловаться было грех - он был отменным, и от души «оторвавшись» накануне в «Faкел'е», на сей раз я растворился в тихом акустическом блаженстве. Несмотря на цейтнот, группа (в лице Буркова) успевала отвечать на записки («Сергей, в прошлый раз у Вас была другая гитара - у Вас их что, две?» - «Да у нас их у каждого штук по восемь») и исхитрилась-таки в последние 5 минут, невзирая на возмущения Ветхова, сыграть «Битву деревьев».
Общее впечатление следующее: ОП в акустике звучит нисколько не хуже, чем в электричестве и, как бы кощунственно для некоторых это ни звучало, я поймал себя на мысли, что Калугина без «Оргии» слушать уже не могу. Долгие лета вам, ребята! И приезжайте еще. Мы вас любим. -))

первое отделение:

  1. Белое на белом
  2. Возвращение в Неаполь
  3. С.М.С.
  4. Хуанхэ
  5. Восхождение черной луны
  6. Убить свою мать
  7. Радость моя…

второе отделение:

  1. Сицилийский виноград
  2. Покой и свобода
  3. The catcher in the rye
  4. Путь во льдах
  5. Последний воин мертвой земли
  6. Туркестанский экспресс
  7. Школа Мудрости
  8. Битва деревьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОП в Томске 11-12 марта 2010
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:07 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
Спасибо. Еще и 2 концерта.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group