Сергей Калугин и Оргия Праведников

Форум неофициального сайта
Текущее время: 28 мар 2024, 20:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подборки аккордов на сайте
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 02:34 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2006, 11:40
Сообщения: 720
Откуда: Москва
Давно у меня возникла следующая идея...

На сайте для некоторых песен висит несколько вариантов подборок. Это хорошо для сайтов, где все кому ни лень присылают аккорды совершенно не зависимо от слуха, и тем самым у начинающего гитариста есть возможность выбрать самому наиболее адекватные и удобные аккорды. Но не для нашего сайта, где на форуме есть один профессиональный гитарист с идеальным слухом. Имеет смысл оставить по одному правильному варианту для таких песен.

С другой стороны есть очень старые подборки некоторых песен, к примеру "Казанова" или "Ондатр" по поводу адекватности подборок которых хотелось бы услышать мнение того самого человека. Потому как мне кажется, что табы к этим песням на деле значительно сложнее.
Если эти подборки не очень качественны, то наверное нет смысла их хранить на сайте, дабы не смущать новичков, только взявших в руки гитары (а для другого контингента они ценности вообще тогда не представляют). Если они вполне нормальные, то это только замечательно.

Хочу заметить, что я никоим образом не хочу принизить талант авторов этих подборок! Просто не секрет, что те же самые "Чжоан Чжоу" и "Адель" были сначала подобраны не слишком правильно.

Вот, собственно, чего хотел сказать. Ну и, конечно, не будем говорить, кого я имел ввиду в этом посте в качестве проф. гитариста, хотя это был слонёнок, всмысле Ramzess :)

_________________
Всё будет Х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 09:24 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2006, 14:50
Сообщения: 1558
Откуда: Питер
Короче, Ramzess, ты попал!
Или просим, просим!)))

_________________
Бу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2006, 10:24
Сообщения: 64
Откуда: г. Саров - Нижегородская область
Тим Таллер

Не надо всё вешать на одного человека! Самый грамотный и подкованный в музыкальном плане человек не должен делать всё за всех. Отведём ему роль редактора/цензора/корректора, а авторами пусть будут все желающие.
Т.о. каждый, предже чем добавить свой подбор, согласует его с Рамзесом, и после некоторой взаимной работы выкладывает такую "отредактированную" версию подбора. Также любой желающий, кто нашел неточносли и т.п. в уже имеющихся на сайте подборах пусть редактирует их и согласует с Рамзесом. Мысль думаю понятна.

Пусть в процессе участвуют все желающие, но под чутким руководством главного музыкального редактора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 01:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2006, 11:40
Сообщения: 720
Откуда: Москва
DarthVader
Ты меня не совсем правильно понял! Речь идет именно о роли редактора/цензора/корректора, а не единственного автора!!!

Более того речь идет даже не столько о будущих подборках, сколько об уже имеющихся. Некоторые варианты надо по-любому удалять. Кое-что вызывает сомнение.

_________________
Всё будет Х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 04:41 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 23:21
Сообщения: 322
Гы, у Рамзесса есть шанс подзаработать немного денек :D

_________________
Изображение
IRC-канал поклонников ОП:
Server: irc.dal.net.ru
Port: 6667
Channel: #orgius
Подробности ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 17:55
Сообщения: 395
Откуда: Питер
Калугин, по его словам, возможно, подписался бы тысяч за пять. Не рублей.
Рамзес, демпингуй! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 13:09 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2006, 11:40
Сообщения: 720
Откуда: Москва
У нас всё на чистом энтузиазме! :D

На самом деле новые подборки это, конечно, замечательно, но вопрос о том, что неплохо было бы неправильные старые поудалять.

_________________
Всё будет Х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 19:07 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
Тим Таллер, MiPan
Полностью согласен. К каждой песне нужно сделать один хороший подбор, а не вариацию из нескольких не самого высокого качества. Рамзес, как уже не раз было замечено полностью поддерживает эту точку зрения. Но, как вы понимаете, один человек не в силах всё это сделать. Необходимо содействие.

DarthVader всё верно написал.

Тим Таллер писал(а):
Ты меня не совсем правильно понял! Речь идет именно о роли редактора/цензора/корректора, а не единственного автора!!!

Тогда в чём проблема? Вперёд! К светлому будущему... :)
Плохих подборов много. Хватит на всех.

Voyageur
:D

aarto писал(а):
Калугин, по его словам, возможно, подписался бы тысяч за пять. Не рублей.

Врёт. За столько бы не согласился.

aarto писал(а):
Рамзес, демпингуй! )

:D

Тим Таллер писал(а):
На самом деле новые подборки это, конечно, замечательно, но вопрос о том, что неплохо было бы неправильные старые поудалять.

Как только будет готов новый качественный подбор, старые буду естественно удалены. Но не ранее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 20:52 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2006, 23:39
Сообщения: 1032
Откуда: Saratov
Тим Таллер писал(а):
Давно у меня возникла следующая идея...

Тим Таллер, прикинь, у меня эта идея ввинчена в мозг с той поры как только появился этот сайт. :)
Тим Таллер писал(а):
..и тем самым у начинающего гитариста есть возможность выбрать самому наиболее адекватные и удобные аккорды.

Да вот в том-то и дело, что некоторые подборки выкидывать жалко из-за того, что они написаны пусть без мелизменных выебонов, но тем не менее соответствуют общему гармоническому окрасу аккомпонимента. Я не думаю, что начинающий сразу въедет в замысловатое "аш ауг 9 ля бемоль диез мажор" с резким переходом на "бэ диез эм дим сэптаккорд". Он выберет что попроще - Ам, Дм, Е!
С другой стороны, всётаки не хочется, чтобы на сайте присутствовала какая-то неточная информация. И этот довод, действительно перевешивает.
Тим Таллер писал(а):
где на форуме есть один профессиональный гитарист

Ну, это Вы, батенька, загнуууули!
Тим Таллер писал(а):
с идеальным слухом

Ладно, с этим соглашусь. :D
Тим Таллер писал(а):
С другой стороны есть очень старые подборки некоторых песен, к примеру "Казанова" или "Ондатр"

А имеет ли смысл выкладывать в аккордах то, что забито в GTP!?
По-моему, вообще нужно объединить эти 2 раздела и проставить над каждой песней что для неё имеется - gtp или аккорды.
Старьёвщик, как ты к этому делу относишься? :)
Тим Таллер писал(а):
по поводу адекватности подборок которых хотелось бы услышать мнение того самого человека.

Скажем так! Для новичков, (см. выше) аккорды там написаны в первом приближении верно. Но, в связи с новой концепцией, это дело надо вообще порезать, оставив лишь одни гтп-шки, т.к. всех тонкостей игры аккордами сроду не передашь.
Тим Таллер писал(а):
Потому как мне кажется, что табы к этим песням на деле значительно сложнее.

Ну вот и я про то же. Тем более, как показывает практика, новичкам по табам гитар про что-то учить гораздо легче, нежели по бумажным нотам.
Тим Таллер писал(а):
Если эти подборки не очень качественны, то наверное нет смысла их хранить на сайте

Здесь встаёт другой вопрос - а не будет ли обидно тому человеку который неделю мучился и выжимал из гитары эти самые аккорды? А тут пришёл какой-то рамзес, всё обосрал и переписал всё заново...
Короче, думаю, это дело надо ещё и с авторами согласовать, чтоб никаких обид не было.
Тим Таллер писал(а):
Хочу заметить, что я никоим образом не хочу принизить талант авторов этих подборок!

Дык вот в том-то и дело, что обижать никого не хочется.

MiPan писал(а):
Короче, Ramzess, ты попал!

Эт тооооооочно! :lol:
DarthVader писал(а):
Т.о. каждый, предже чем добавить свой подбор, согласует его с Рамзесом, и после некоторой взаимной работы выкладывает такую "отредактированную" версию подбора.

Эдак мы уже вроде пробовали. И ведь один хрен - послушав присланный подбор, сажусь и следом переписываю партию гитары заново. DarthVader, если залезешь в раздел GTP, то несколько такого рода переподборов увидишь сразу по слэшу.
DarthVader писал(а):
Пусть в процессе участвуют все желающие, но под чутким руководством главного музыкального редактора.

Да я не против, но чёто уже давно никто не пишет свои варианты аккордов и гтп, (последним Grey, кажись был).
Voyageur писал(а):
Гы, у Рамзесса есть шанс подзаработать немного денек

:lol: :lol: Срочно скидываемся мне на гробЪ!
aarto писал(а):
Рамзес, демпингуй! )

О, даааааа! :lol:
Старьёвщик писал(а):
К каждой песне нужно сделать один хороший подбор, а не вариацию из нескольких не самого высокого качества.

Блин, опять же - КАК СКАЖЕШЬ!?
Старьёвщик писал(а):
Врёт. За столько бы не согласился.

Когда закончим со всеми подборками - потребуем с Калугина моральную компенсацию в виде 5ти железнодорожных цисцерн водки! Па-лю-бому! ы-ы-ы
Старьёвщик писал(а):
Как только будет готов новый качественный подбор, старые буду естественно удалены. Но не ранее.

Старьёвщик, всё как обычно упирается в отсутствие свободного времени и банальный кайфолом. Второе, кстати, привалирует. На самом деле, просто надо сесть и убить на те же аккорды часов 8. И, сопстно, всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 22:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2006, 11:40
Сообщения: 720
Откуда: Москва
Старьёвщик писал(а):
Как только будет готов новый качественный подбор, старые буду естественно удалены. Но не ранее

Есстественно!!! Только непонятно, что там сейчас делают куча вариантов "Чжоан Чжоу" и "Армии", про Ондатра не берусь судить.
Ramzess писал(а):
Но, в связи с новой концепцией, это дело надо вообще порезать, оставив лишь одни гтп-шки, т.к. всех тонкостей игры аккордами сроду не передашь.
Если честно, было бы здорово в тех случаях, когда это возможно, ставить в gtp-шках над табами аккорды (хотя бы основную гармонию), так как это очень помогает особенно по началу при игре. Вообще для самоучек-классиков очень много имхо упирается в правильные аппликатуры и тут надписанные аккорды могут здорово помочь. Ну и, конечно, слова, gtp-ки со словами - это истинное удовольствие. Я уже почти Радость выучил. :)
Ramzess писал(а):
потребуем с Калугина моральную компенсацию в виде 5ти железнодорожных цисцерн водки!
Это тема!!!! :D

_________________
Всё будет Х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 22:01 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
Ramzess писал(а):
А имеет ли смысл выкладывать в аккордах то, что забито в GTP!?

Да. Что тогда предлагаешь выкладывать вместо них?

Ramzess писал(а):
По-моему, вообще нужно объединить эти 2 раздела и проставить над каждой песней что для неё имеется - gtp или аккорды.
Старьёвщик, как ты к этому делу относишься?

Объединить не получится, а второе можно.

Ramzess писал(а):
Здесь встаёт другой вопрос - а не будет ли обидно тому человеку который неделю мучился и выжимал из гитары эти самые аккорды? А тут пришёл какой-то рамзес, всё обосрал и переписал всё заново...
Короче, думаю, это дело надо ещё и с авторами согласовать, чтоб никаких обид не было.

"Искусство требует жертв." (с)

Ramzess писал(а):
Когда закончим со всеми подборками - потребуем с Калугина моральную компенсацию в виде 5ти железнодорожных цисцерн водки! Па-лю-бому! ы-ы-ы

:lol:
Представляю удивление Калугина, когда он об этом узнает.

Ramzess писал(а):
Блин, опять же - КАК СКАЖЕШЬ!?

Вроде бы так и предполагалось или нет?

Ramzess писал(а):
Старьёвщик, всё как обычно упирается в отсутствие свободного времени и банальный кайфолом.

Известная проблема.

Тим Таллер писал(а):
Есстественно!!! Только непонятно, что там сейчас делают куча вариантов "Чжоан Чжоу" и "Армии", про Ондатра не берусь судить.

"Чжоан Чжоу" будут заменены со следующим обновлением. К двум другим указанным песням разве существуют хорошие подборы?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2007, 00:36 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2006, 23:39
Сообщения: 1032
Откуда: Saratov
Тим Таллер писал(а):
про Ондатра не берусь судить.

Ну тоже лажа! Такие вещи аккордами не запишешь!
Тим Таллер писал(а):
Если честно, было бы здорово в тех случаях, когда это возможно, ставить в gtp-шках над табами аккорды

Признаюсь честно - на такое у меня терпения не хватит, да и надо ли? Ты же видишь пред собой гитарпрошный гриф. Там же всё понятно - куда ставить пальцы. Какие могут быть проблемы?
И ещё. Когда что-то пытаешься играть по гтпшкам - врубай встроенный метроном, замедляй раз в пять-шесть скорость воспроизведения и повторяй проигрываемые ноты. Делов-то....
А вот на счёт текстов над нотами... Да, надо проставить!
Тим Таллер писал(а):
Я уже почти Радость выучил.

Молодец, молодец! :)
Старьёвщик писал(а):
Да. Что тогда предлагаешь выкладывать вместо них?

Ну грю же - или аккорды или гтп. Ты представляешь что из себя представляют надписанные над текстом аккорды? Если нет, поясню - аккорд это всего лишь созвучие нескольких нот. Не более того. Все рукоблудные пассажи такими надписями не передашь. Если аккомпонимент простенький (как скажем в Адели или в Чж-Чж), то ничего другого, сопстно и не надо. Человек немного начавший разбираться в этой "клинописи" без труда разберётся и с этими надписями и с боем, послушав оригинал. Ну а как ты себе это дело представляешь к примеру в "Луне над Кармелем"? Да никак! Те пассажи, что выпендюривает там Калугин никогда в аккордовой форме не запишешь. Поэтому для этой песни ты сроду никогда и нигде не найдёшь никаких аккордов, ибо прописанные над текстом аккорды - это всего лишь незатейливый аккомпонимент с указанием последовательности созвучий - не более! Без всяких соляков, легато, группето, вибрато и прочей хуеты, которая придаёт окрас тому или иному аккомпонименту.

Старьёвщик писал(а):
"Искусство требует жертв." (с)

:D
Старьёвщик писал(а):
Вроде бы так и предполагалось или нет?

Ну, вроде, так и предполагалось!
Старьёвщик писал(а):
К двум другим указанным песням разве существуют хорошие подборы?

К армии я гдето уже писал. Да там и писать-то нечего: Am, Dm, Em и так по кругу.....
А вот к Ондатру такую форму знакописи лучше не применять! Это опять же одна из вещей, которую записать в аккордах, не потеряв ничего, НЕВОЗМОЖНО!

Старьёвщик писал(а):
Объединить не получится, а второе можно.

Хорошенько подумай! :) Гтп и аккорды - это, в нашем случае, две общие и в то же время взаимоисключающие вещи. Так что имеет ли смысл их разделять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2007, 16:52 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2006, 23:47
Сообщения: 207
Откуда: Питер
Ramzess писал(а):
Ну грю же - или аккорды или гтп. Ты представляешь что из себя представляют надписанные над текстом аккорды? Если нет, поясню - аккорд это всего лишь созвучие нескольких нот. Не более того. Все рукоблудные пассажи такими надписями не передашь. Если аккомпонимент простенький (как скажем в Адели или в Чж-Чж), то ничего другого, сопстно и не надо. Человек немного начавший разбираться в этой "клинописи" без труда разберётся и с этими надписями и с боем, послушав оригинал. Ну а как ты себе это дело представляешь к примеру в "Луне над Кармелем"? Да никак! Те пассажи, что выпендюривает там Калугин никогда в аккордовой форме не запишешь. Поэтому для этой песни ты сроду никогда и нигде не найдёшь никаких аккордов, ибо прописанные над текстом аккорды - это всего лишь незатейливый аккомпонимент с указанием последовательности созвучий - не более! Без всяких соляков, легато, группето, вибрато и прочей хуеты, которая придаёт окрас тому или иному аккомпонименту.


Полностью солидарен. Имхо, если песня играется у самого СК по аккордам (Помимо вышеприведенных, у него там еще есть, Москва Православная, например), пусть даже с небольшими и малозаметными "выкрутасами", то можно смело так ее с этими аккордами выкладывать и ничего не потеряется при этом и гтп просто не нужны там. Однако играть то же "Восхождение Черной Луны" по аккордам, конечно, можно, но вот нужно ли? Не хочу никого обидеть, но с тем же успехом можно и по одной струне бить и петь. Ну я утрирую, разумеется. Просто, мне кажется, что Калугина можно или играть хотя бы наиболее близко к правильному или лучше вообще не играть.
Но тут есть два "но":
1) Люди только осваювающие гитару, изучившие аккорды и рвущиеся сыграть любимую песню друзьям.
2) Сложность подбора гтп (это я уже на себя оглядываюсь, потому что если аккорды кое-как могу подобрать, то вот гтп при всем желании не получится)

Ну насчет первого я чуть выше сказал, а насчет второго - терпеть и ждать когда у людей с хорошим слухом будет время и желание поделится подборками с другими :)

З.Ы. Да, что касается "а не обидется ли автор". Если бы мой подбор сделали более правильным(даже нафик все переделав), я бы только радовался, честно, поелику ничего обидного в этом нет, а играть можно лучше.

Всем спасибо :)

З.З.Ы. Не хочу показаться настрырным, но никто так и не вбил гтпшки Ондатра и Ника Кэйва? :roll:

_________________
Такая прекрасная погода! Даже не знаю, то ли выпить чаю, то ли повеситься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2007, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2006, 10:24
Сообщения: 64
Откуда: г. Саров - Нижегородская область
Ramzess
Так ты же до сих пор на мою переработку "Казановы" с партиями фортепиано (частично), виолончели и хора ничего не ответил... Жду письма по аське...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 22:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2006, 11:40
Сообщения: 720
Откуда: Москва
Ramzess
Кстати, вдруг вспомнил чего-то... У тебя совершенно правильная подборка Чжоан Чжоу, только, если я не ошибаюсь, последний куплет Калугин играет на тон выше.

_________________
Всё будет Х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group