Сергей Калугин и Оргия Праведников

Форум неофициального сайта
Текущее время: 28 мар 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 21:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 12:09
Сообщения: 176
Откуда: Питер\Невьянск-Свердл.обл.
мда... Казобон, добрались и до тебя.... :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 01:12 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:01
Сообщения: 583
Что ж начну сегодня, сколько смогу, столько осилю :)
Чекист-Ромашка писал(а):
Вот вам пионерское поручение: найдите эти два слова.

Первая попытка - эти два слова в первой строчке.

Чекист-Ромашка писал(а):
И что? Вывод где? Последняя строчка - штамп с многовековой историей, а остальные три напоминают обещание:
когда я буду вновь рожден —
вернусь я с памятью времен
и всех порву до одного —
я буду круто закален!

Я всех вас завяжу в узлы!
Я все припомню вам, козлы!
Когда я буду вновь рожден —
Поймете вы, как были злы!

Вывод вы увы не смогли сделать, да это наверно и трудно, если не быть мной.
Вывод таков - я не жалею ни о чём, что произошло со мной в этой жизни, чего не скажешь о большинстве людей - когда им задают вопросы из разряда "если бы да кабы", то они начинают сокрушаться о некоторых периодах своей жизни и говорить, что они что-то сделали бы по-другому.
Это в большинстве случаев означает, что люди недовольны тем, что они имеют в настоящий момент и думают, что если бы они когда-то сделали бы что-нить по-другому, то были бы сейчас счастливы.
Это один вывод из этого четверостишия.
Второй - родившись в следующий раз человек может придти в мир с опытом, накопленным в предыдущей жизни, и не будет повторно проходить те же самые шаги и сможет помочь большему количеству других людей быстрее развиваться (духовно).

Чекист-Ромашка писал(а):
ПВМЗ, краткий пересказ.

Нет, эта вещь была до ПВМЗ и означает немного другое, а именно - в руках настоящего мастера оружием может быть что угодно, точнее его главное орудие - его дух (ум), который невозможно смутить.
Навеяно трудами Такуана Сохо.

Чекист-Ромашка писал(а):
Рифма дрянь, но потенциал у штуки неплохой. Ее как раз из этой подборки стоит подогреть и обобрать. Ну то есть подобрать и обогреть. То есть почистить и остругать. И из этого выйдет славный буратино.

Нук-нук, и как по-вашему это может выглядеть?
Так же желательно конкретно указать, где эта дрянь.

Чекист-Ромашка писал(а):
Учебное полено, из которого не будут делать буратино.

Как бы помягче сказать - я не занимаюсь производством, поэтому такие эпитеты впредь оставьте, пожалуйста, при себе.
Вы Остапа Вишню читали "Охотничьи рассказы"?

Чекист-Ромашка писал(а):
Из вопиющих минусов - недопустимое применение инверсии и портящая все структура "театр одного актера"

Кто должен разрешать мне применение инверсии?
Что это за структура "т о а", поподробнее пожалуйста?

Чекист-Ромашка писал(а):
из плюсов: структура, чуть-чуть, но все же отличающаяся от поленницы и шестая строчка.

Я что-то думал там про структуры как-то раз и пришёл к выводу, что всякая структура хороша.
У вас есть аргументы против "стандартного" четверостишия?

Чекист-Ромашка писал(а):
И если я не упомянул оставшееся - это не значит, что там все тип-топ, просто устаешь писать пор одни и те же ошибки. Штампы и вода. Вода и штампы.

Ваше видение стиха в студию.

Чекист-Ромашка писал(а):
Классическое подростковое. Я пока мелкий был - рулоны туалетной бумаги извел под такие сентенции. На самом деле это не так пафосно, как кажется.

Вы как слово "пафос" понимаете?
Хотите сказать, что когда я его писал, то выжимал его из себя, а не давал выход своему можно назвать "воодушевлению", хотя и деструктивному?
Недавно вот подкинули как раз интересные размышления на тему значения этого слова.
Тоже хотелось бы узнать ваше понимание этого "произведения". Так как мне рулоны не понадобились :lol:

Уфф... Вроде всё осилил, хотя и было слишкаммногабукафф :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 09:46 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 12:09
Сообщения: 176
Откуда: Питер\Невьянск-Свердл.обл.
Казобон! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:20
Сообщения: 90
Kazobon писал(а):
Первая попытка - эти два слова в первой строчке.

Мимо. Дерзайте дальше.

Kazobon писал(а):
Вывод вы увы не смогли сделать, да это наверно и трудно, если не быть мной.
Вывод таков - я не жалею ни о чём, что произошло со мной в этой жизни, чего не скажешь о большинстве людей - когда им задают вопросы из разряда "если бы да кабы", то они начинают сокрушаться о некоторых периодах своей жизни и говорить, что они что-то сделали бы по-другому.
Это в большинстве случаев означает, что люди недовольны тем, что они имеют в настоящий момент и думают, что если бы они когда-то сделали бы что-нить по-другому, то были бы сейчас счастливы.
Это один вывод из этого четверостишия.
Второй - родившись в следующий раз человек может придти в мир с опытом, накопленным в предыдущей жизни, и не будет повторно проходить те же самые шаги и сможет помочь большему количеству других людей быстрее развиваться (духовно).

Эт я понял (Это не вывод - это посылки для вывода) и нашел недостаточным.(раз) и простебся (два). Хотя нащот "помощи развиваца духовно" - эт уже домыслы. Остальное читаецца, также, как читаюцца намеки на нелегкую судьбу лиргероя в этой жизни и его, несомненно трагическую, смерть, предстоящую или текущую... ну так И ЧТО?! Это, разумеется, вкусовщина, но этой банальности в качестве смысла мне недостаточно. Плоско.
Kazobon писал(а):
Нет, эта вещь была до ПВМЗ и означает немного другое, а именно - в руках настоящего мастера оружием может быть что угодно, точнее его главное орудие - его дух (ум), который невозможно смутить.
Навеяно трудами Такуана Сохо.
ну хорошо. Что у вас что означает - очевидно и так, а читать ваши комментарии - удовольствие совсем другого свойства... О форме я высказался уже.

Kazobon писал(а):
Нук-нук, и как по-вашему это может выглядеть?
Так же желательно конкретно указать, где эта дрянь.

То есть я щас должен за вас все переписать, ага? Или детально взять и подробно разожрать... то есть разобрать?

"часы-миры" - дрянь.
"затаив-навострив" - еще и глагольная дрянь.

Кстати, "Вздох свой затаив...когда-то на земле я был рожден" - голубчик, да вы же, почти наверняка, орали как резаный. Насчет слуха ничего не скажу, но сама фраза со слухом тоже требует переделки - корявая она малость.

Kazobon писал(а):
Вы Остапа Вишню читали "Охотничьи рассказы"?

Не читал. Темен, безграмотен — увы.

Kazobon писал(а):
Из вопиющих минусов - недопустимое применение инверсии и портящая все структура "театр одного актера"
Кто должен разрешать мне применение инверсии?
Что это за структура "т о а", поподробнее пожалуйста?

Чувство гармонии должно разрешать вам инверсии, голубчик. И не разрешать, соответственно, тоже.
Разговор с самим собой от первого лица с умолчаниями в скобках требует высокого уровня владения словом, а иначе смотрится беспомощно.


Kazobon писал(а):
У вас есть аргументы против "стандартного" четверостишия?

Я что-то имел против стандартного четверостишия? Я ничего против него не имел.
Я приветствую любые -стишия. Я не приветствую поленниц. На разницу между словами и дровами вы просили меня больше не указывать и я не стану.

Kazobon писал(а):
Ваше видение стиха в студию.
Свои повесил. Еще нужна подборка классиков и современников? Будет


Kazobon писал(а):
Хотите сказать, что когда я его писал, то выжимал его из себя, а не давал выход своему можно назвать "воодушевлению", хотя и деструктивному?
Недавно вот подкинули как раз интересные размышления на тему значения этого слова.
Тоже хотелось бы узнать ваше понимание этого "произведения". Так как мне рулоны не понадобились :lol:


Да нет, ничего вы из себя не выжимали, это совершенно очевидный "апофеоз расхристанного сэрца". Как уже упоминала Рэйн — стихи как экстренное обезболивание.
Основной мотифф "деструктивного воодушевления" - это езда на реакции микросоциума на суицидальный шантаж.(вы этого не осознаете, т.к. защитные механизмы психики берегут ее от принятия такого нелестного действия, как своего). А теперь о том, что вы, мой дорогой лирический герой, пытались иметь в виду:

Kazobon писал(а):
Я падаю, я упоен паденьем
Вас тоже могу взять с собой
Возьмите лезвие, не надо сожаленья
И проведите по сердцу рукой

Пусть брызнет кровь моя и обагрятся руки
Лишь этот способ мне осталось применить
С собой бороться по-другому невозможно
Придется оборвать мне временную нить

И я останусь без часов, без звука
Презрев опасность, ринусь я вперед
В последней битве я сойдусь с собою
Одну в душе храня, и может повезет...


Все на поверхности: лиргерой чувствует нарастающее отчаяние, уже приведшее к неспособности бороться с ним, раздираем внутренними противоречиями и страдает от непонятости собою и лиргероиней (а также всем миром впридачу).
Монолог, собственно и обращен к лиргероине и непонявшему миру на ее фоне), которой предлагается осознать свою причастность к подавленному состоянию героя, а также свою напрасную холодность, выказываемую лиргерою в анамнезе их взаимоотношений. Только рассечение сердечной мышцы лезвием и способно избавить героя от терзаний, воздав (увы, неравновесне, зато необратимое) должное жестокой лиргероине, которая (наконец-то) осознает, как она была неправа и кого (!!!) потеряла, ослепленная своею гордыней и холодностью.(так и представляю себе лиргероиню, с закатанными по локоть рукавами за распиливанем грудины, анатомически препятствующей непосредственному доступу лезвия к сердечной мышце). Другие выходы из ситуации, разумеется, есть, но поглощенный отчаянием лиргерой не желает видеть их и отвергает во имя единственного пути причинения лиргероине и всему непонявшему миру страшных душевных терзаний, сожалений и раскаяний по поводу безвременной кончины непонятого.
Далее следует сольная часть лиргероя, который, презрев ломанувшуюся к нему волной цунами жалость и раскаяние, устремляется к финальной части понимания самого себя? когда все остальные обстоятельства (жизни) оставят его наедине с самим собой (как последнюю ниточку, связывающую его с прежним планом существования лиргерой хранит в душе чистый и неиспорченный образ лиргероини). Устремляется, ничуть не уверенный в победе, но готовый принять любой исход, при этом уповая на лучшее. (Ну еще бы не уповать - если воюешь с собой - при любом исходе ты - победитель. Даже если при этом ты же и проигравший. Пиксаровский старый мульт "Gerry's game").

А теперь о пафосе: молчаливая позиция лиргероя умереть отверженным, непонятым, истерзанным, непременно окровавленным-и-побольше-и-пострашнее-и-чтобы-все-видели-особенно-Она!!!, но без сомнения гордым, стойким и печальным - это один из самых любимых подростковых мотивчиков. (вы только что хотели возразить, друг мой, но теперь поостережетесь, потому, что этого я от вас и ждал). Вы ездите на нем не только в стише. Ваша реплика "Хотите сказать, что когда я его писал, то выжимал его из себя?!" - продолжение той же темы: "мне было невыносимо больно-и-кровь-и-отчаяние-я-чуть-не-умер", а мне тут говорят, что это детские бредни?!?!?!
Да, голубчик. И больно было и бредни детские. Здесь уже одно другого не исключает.

а за определением слова пафос - слазьте в энциклопедический словарик. мне лень.

_________________
"А публика шумна и хочется иных построить на плацу и застрелить из пистолета" (с) М. Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 13:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 12:09
Сообщения: 176
Откуда: Питер\Невьянск-Свердл.обл.
да-да-да, О вЕЛИКИЙ И уЖАСНЫЙ мАСТЕР сЛОВОБЛУДИЯ НА тУАЛЕТНОЙ бУМАГЕ!!!)))))
мы всего лишь дети, ковыряющиеся в песочнице, по сравнению с тобой, о многажды великий!!!))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:20
Сообщения: 90
дочь старика Тэнгера писал(а):
да-да-да, О вЕЛИКИЙ И уЖАСНЫЙ мАСТЕР сЛОВОБЛУДИЯ НА тУАЛЕТНОЙ бУМАГЕ!!!)))))
мы всего лишь дети, ковыряющиеся в песочнице, по сравнению с тобой, о многажды великий!!!))))))

Сказала юная леди, которая только-только самоустранилась от бесед со мной. Вот что я ценю в девочках - отходчивые они :)

А почешите мою самооценку еще и за ушком, а? :oops:

_________________
"А публика шумна и хочется иных построить на плацу и застрелить из пистолета" (с) М. Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 08:55 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 12:09
Сообщения: 176
Откуда: Питер\Невьянск-Свердл.обл.
маленький белый пушистый зверек песец.....
вот что я об всем этом словоблудии думаю.... :ROFL:
заварили кашу ниочем и незачем. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 19:37 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:01
Сообщения: 583
Чекист-Ромашка писал(а):
Мимо. Дерзайте дальше.

С заданием не справился, хотелось бы услышать, какую строчку вы имели ввиду и почему.

Чекист-Ромашка писал(а):
Эт я понял (Это не вывод - это посылки для вывода) и нашел недостаточным.(раз) и простебся (два). Хотя нащот "помощи развиваца духовно" - эт уже домыслы.

Ну ну ну, вы оказывается лучше меня знаете, какой смысл вкладывал я в стих.
Простите, но я нахожу неубедительными ваши высказывания.
Причину вижу в том, что у нас с вами сильно разнится мировосприятие :)

Чекист-Ромашка писал(а):
Остальное читаецца, также, как читаюцца намеки на нелегкую судьбу лиргероя в этой жизни и его, несомненно трагическую, смерть, предстоящую или текущую... ну так И ЧТО?!

Определённо вы нашли здесь то, чего я совсем не имел ввиду. Если с "нелёгкой" судьбой я ещё могу согласиться, то с "несомненно трагическ смертью" - нет.
Там вообще акцент сделан совершенно на другом, как я уже сказал - печальны люди, которые жалеют о своей жизни, особенно, кто делает это часто.
Плоскими могу найти ваши выводы об этом стихотворении :wink:

Чекист-Ромашка писал(а):
а читать ваши комментарии - удовольствие совсем другого свойства...

Боюсь даже подумать какого???

Чекист-Ромашка писал(а):
Кстати, "Вздох свой затаив...когда-то на земле я был рожден" - голубчик, да вы же, почти наверняка, орали как резаный. Насчет слуха ничего не скажу, но сама фраза со слухом тоже требует переделки - корявая она малость.

Кто ж вас научил такому обращению "голубчик"? Оно не слишком вяжется с вашими посылами к достойной форме :wink:
Ну да ладно. Не понятно другое, вы всегда пишите только о "правдоподобных" физических процессах? Как я мог судить из ваших стихов - нет.
Поэтому объясняю - всё это именно мои ассоциации, мои чуства этого момента дня, в который (момент) переплетаются многие события прошлого и настоящего.
Если вы собрались учиться на медицинском - вам не ко мне :)

Чекист-Ромашка писал(а):
"часы-миры" - дрянь.
"затаив-навострив" - еще и глагольная дрянь.

Критерии "дрянь"-"не дрянь" в студию (только сразу предупреждаю к чтинию классиков не отсылать).

Чекист-Ромашка писал(а):
То есть я щас должен за вас все переписать, ага?

Попробуйте.

Чекист-Ромашка писал(а):
Не читал. Темен, безграмотен — увы.

Да нет, причём тут безграмотность.
У него был один очень хороший юмористический рассказ про марки ружей. В конце концов он описывает самую распространённую марку ружей. Изложу свои словами:
Когда вы купили ружьё, ружья всех остальных по сравнению с вашим - брёвна. Но в глазах соседа ваше ружьё тоже попадает в разряд брёвен. Итак я подошёл к описанию самой распространённой марки ружья - "бревно"...

Чекист-Ромашка писал(а):
Свои повесил. Еще нужна подборка классиков и современников?

Нет. Так не пойдёт. Вы говорите, что стих вам не нравится. Поэтому изложите своё видение стиха, уж будьте добры, чтобы не быть голосновным.

Чекист-Ромашка писал(а):
Как уже упоминала Рэйн — стихи как экстренное обезболивание.

Согласен.

Чекист-Ромашка писал(а):
Все на поверхности:

Предчуствую, что если я спрошу чем это плохо, то вы ответите, что это скучно или ?

Дальнейший ваш текст близок к истине, хотя вы излишне усердствуете в создании образа лиргероини - у вас прям снежная королева получилась :)

Чекист-Ромашка писал(а):
А теперь о пафосе:

Давно пора
Пафос (греч. πάθος— чувство, эмоция) — риторическая категория, соответствующая стилю поведения, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.
Вы по-моему что-то другое под этим понимаете и подозреваю, что эту цитату не ждали.
Наполненный чуствами стих всегда будет пафосен. А то, что вы имеете ввиду несколько другое.

Чекист-Ромашка писал(а):
продолжение той же темы: "мне было невыносимо больно-и-кровь-и-отчаяние-я-чуть-не-умер", а мне тут говорят, что это детские бредни?!?!?!
Да, голубчик. И больно было и бредни детские. Здесь уже одно другого не исключает.

Про "голубчика" я уже говорил.
Про бредни - обоснуйте почему то, что в стихе - "детские бредни"?
Человек бредит, когда находится в состоянии, которое отражено в стихотворении, или вы имеете ввиду что-либо другое?

Или люди после "детского" возраста никаких кризисов переосмысления/смены мирровозрения не переживают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 19:39 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:01
Сообщения: 583
дочь старика Тэнгера писал(а):
мда... Казобон, добрались и до тебя....

Это кто ещё до кого добрался, может это мы до них добрались, а их привело сюда само провидение :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:20
Сообщения: 90
Сразу прошу прощения за запоздалый ответ - я просто не заметил, что в теме осталось что-то нечитанное - в какой-то момент в браузере видимо слетели кукизы.

Kazobon писал(а):
С заданием не справился, хотелось бы услышать, какую строчку вы имели ввиду и почему.

"Замечательный очень". Даже, как меня поправили позже - "Крыльев размах замечательный очень". Начнем с того, что "очень замечательный" - это уже не по-русски, а с инверсией это еще и заметнее. А если таким образом рассматривается размах крыльев - это предполагает либо орнитологический контекст, либо самолетостроительный - т.к. указывает на то, что размах даннных крыльев вы замечаете и выделяете среди множества прочих размахов, а также предполагает то, что размахам крыльев вы придаете немало значения.
Учтиывая контекст стиша (ни авиацией, ни орнитологией, ни даже энтомологией там не пахнет) - это ваше "замечательный очень" - просто убивает всю конструкцию тем, что создает впечатление, что вы не нашли ничего лучшего, чем заполнить смысловую дырку безграмотным и бестолковым оборотом.

Там есть и другие косяки (то есть там вообще живого места нет), но если бы не было этого - с ними еще можно было бы как-то поработать, при наличии желания и умения. А так - у меня бы даже руки не поднялись.

Kazobon писал(а):
Ну ну ну, вы оказывается лучше меня знаете, какой смысл вкладывал я в стих.
Простите, но я нахожу неубедительными ваши высказывания.
Причину вижу в том, что у нас с вами сильно разнится мировосприятие :)

Да-да-да, я совершенно не собираюсь лезть в ваш моск и выяснять, что вы подразумевали под тем или иным словом и что думали и чувствовали в процессе написания. Мы уже с Punk'ом поиграли в "угадай, что я сейчас подразумеваю", спасибо, однообразные развлечения надоедают.
Я просто имею возможность взгляда со стороны, вот и рассказываю вам, уважаемый автор, что в вашем стихе видно и как это выглядит с моей точки зрения.
А будучи некогда таким же начинающим поэтом, я догадываюсь, что в виду вы могли иметь дофига всего, но выразить это вам не удалось. А вы подтверждаете мои догадки, что да - имели - и то и это и даже более чем.
У нас сильно разнится мировосприятие, но не разнится родной язык и правила его применения.
На данный момент я уже помню, что если на взгляд читателя ваши стихи изобилуют ошибками, выглядят неуклюже или смешно - это проблема читателя, а не автора. Посему, если желаете - этот вопрос можно и закрыть


Kazobon писал(а):
Чекист-Ромашка писал(а):
Остальное читаецца, также, как читаюцца намеки на нелегкую судьбу лиргероя в этой жизни и его, несомненно трагическую, смерть, предстоящую или текущую... ну так И ЧТО?!

Определённо вы нашли здесь то, чего я совсем не имел ввиду. Если с "нелёгкой" судьбой я ещё могу согласиться, то с "несомненно трагическ смертью" - нет.
Там вообще акцент сделан совершенно на другом, как я уже сказал - печальны люди, которые жалеют о своей жизни, особенно, кто делает это часто.
Плоскими могу найти ваши выводы об этом стихотворении :wink:

То есть он и вовсе не умер... "Когда я буду вновь рожден - меня, конечно, станет два!" :D
"Несомненно трагическая" - это была подколка в сторону заигрываний с образом смерти, которыми изобилует подростковая лирика. А насчет акцентов - "Я стану закален как сталь" - это у нас что? Акцент на "не печальтесь люди, в следующей жизни всех нахаляву прокачают?"? Намек на то, что "в этой жизни я такой же печальный нытик, но вот в следующей я буду ого-го, а с понедельника начну еще делать зарядку"? Пока это смахивает как акцент на себя, а не на "печальных людей". Я, мол, в следующий раз буду вдвое умнее, а вы так и останетесь...
Вообще литературное обращение к "людям" с обозначенной позиции "я", особенно со сравнениями - это очень сложная тема. Очень легко скатиться к банальному "Вы (...набор низлагаемых качеств...), а я не такой!!!" - это самое "А я!" - почти всегда стоит тенью отца Гамлета, даже если в тексте нет ни одного "я".

Когда я буду вновь рожден -
Я буду Какать, есть и спать.
Вернусь я с памятью времен.
Кого бы этим напугать?!

Плоские выводы о плоском стихотворении - это гармоничная парочка. Повторюсь: если вы и имели в виду дофига всего - выразить смогли гораздо меньше, а пропустить того, что не стоит светить в стишах - гораздо больше.

Kazobon писал(а):
Чекист-Ромашка писал(а):
а читать ваши комментарии - удовольствие совсем другого свойства...

Боюсь даже подумать какого???

Человековедческаго.
Страшно? Ну бойтесь, бойтесь. Я вот вас тоже боюсь - из вас чуть что - душа выпадает.

Kazobon писал(а):
Чекист-Ромашка писал(а):
Кстати, "Вздох свой затаив...когда-то на земле я был рожден" - голубчик, да вы же, почти наверняка, орали как резаный. Насчет слуха ничего не скажу, но сама фраза со слухом тоже требует переделки - корявая она малость.

Кто ж вас научил такому обращению "голубчик"? Оно не слишком вяжется с вашими посылами к достойной форме :wink:
Ну да ладно. Не понятно другое, вы всегда пишите только о "правдоподобных" физических процессах? Как я мог судить из ваших стихов - нет.
Поэтому объясняю - всё это именно мои ассоциации, мои чуства этого момента дня, в который (момент) переплетаются многие события прошлого и настоящего.
Если вы собрались учиться на медицинском - вам не ко мне :)

Обращение "голубчик" (которое не слишком редко употребляется, чтобы помнить, где я ему научился) я применил здесь для обозначения контекста, который вы прекрасно поняли. И немножко - чтобы поддеть, на что вы не менее чудесно повелись :wink:.
Я обозначил, что фраза может вызвать разночтения. Она по сути неплоха, но ее можно и нужно отточить, четче прорисовать временную и ассоциативную связь. Даже физиологически - первый вдох делает свежеродившийся ребенок, а в процессе рождения он легкими не дышит, так что у меня не к физиологии ремарка, а к конструкции строфы.
Связь между строчками слишком слаба, чтобы удержать от мысли, что вы прям так и родились - молча и с настороженно оттопыренными ушами.Для того, чтобы сделать строфу (и вообще стиш) стройнее и четче - нужно не бояться лезть в структуру фразы и менять ее. Да, за этим тянутся изменения рифм, перестановка акцентов и пр. Но это - нормально, никто от этого не рассыплется и не вымрет.

Kazobon писал(а):
Чекист-Ромашка писал(а):
"часы-миры" - дрянь.
"затаив-навострив" - еще и глагольная дрянь.

Критерии "дрянь"-"не дрянь" в студию (только сразу предупреждаю к чтинию классиков не отсылать).

Опаньки! За что ж вы классиков так не любите? Для начала почитайте определение, потом поговорим о критериях. Определение не единственное и не абсолютное, но для первого раза хватит.
"Дрянь" здесь иллюстрировала мою нелюбовь к бедной и неглубокой рифме.

Kazobon писал(а):
Чекист-Ромашка писал(а):
То есть я щас должен за вас все переписать, ага?

Попробуйте.

Даже и не собираюсь - я вам столько не задолжал. Кто тут автор у нас?!

Kazobon писал(а):
У него был один очень хороший юмористический рассказ про марки ружей. В конце концов он описывает самую распространённую марку ружей. Изложу свои словами:
Когда вы купили ружьё, ружья всех остальных по сравнению с вашим - брёвна. Но в глазах соседа ваше ружьё тоже попадает в разряд брёвен. Итак я подошёл к описанию самой распространённой марки ружья - "бревно"...

Резонная мысль. Она кажется вам созвучной ситуации?


Kazobon писал(а):
Нет. Так не пойдёт. Вы говорите, что стих вам не нравится. Поэтому изложите своё видение стиха, уж будьте добры, чтобы не быть голосновным.

Видение стиха как литературного явления? Видение конкретного стиха, который мне не нравится? В смысле переписать его так, как я хотел бы его видеть? Объяснение "что такое хорошо и что такое плохо" на примере стиха?


Kazobon писал(а):
Предчуствую, что если я спрошу чем это плохо, то вы ответите, что это скучно или ?
Дальнейший ваш текст близок к истине, хотя вы излишне усердствуете в создании образа лиргероини - у вас прям снежная королева получилась :)

Я просто слегка издеваюсь :).
Это во-первых изобилует косяками, нормальным в разговорной речи, но некрасивыми в литературной, во-вторых суицидальный шантаж - это недостойный путь привлечения внимания к собственной персоне, а в третьих - в приведенном тексте нет никакой эстетики. И скучно не то, что вы хотели туда вложить, а то, как вы это туда не донесли. То есть анальгин - да. Поэзия - нет.


Kazobon писал(а):
Чекист-Ромашка писал(а):
А теперь о пафосе:

Давно пора
Пафос (греч. ?????— чувство, эмоция) — риторическая категория, соответствующая стилю поведения, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.
Вы по-моему что-то другое под этим понимаете и подозреваю, что эту цитату не ждали.

Ну-ну. не подозревал даже, ага. УЖас, как вы эту цитату неожиданно нашли! У меня чуть инфаркт не случился... *хватается за сердце, закатывает глаза...* Гугл - бесовское изобретение!
Kazobon писал(а):
Наполненный чуствами стих всегда будет пафосен. А то, что вы имеете ввиду несколько другое.

Муха села на варенье -
Вот и все стихотворенье!
Но имей в виду, дружок -
Это пафосный стишок!

Не любой стих требует возвышенности и воодушевления - почтиайте Пригова, Еременко - да хоть Шиша Брянского почитайте!
Не любое содержимое достойно воодушевления и возвышенности. Пафосное ковыряние в носу - это смешно.
Вы адекватно понимаете термин "Эмоциональная возвышенность" или дочитываете только до "эмоциональная" и удовлетворенно бросаете читать?
Большинство стихотворных текстов эмоциональны. При этом эмоциональная возвышенность и воодушевление адекватно проявляются в основном в одах и некрологах.

Под словом "пафос" в оценке современной поэзии достаточно давно и широко понимается злоупотребление пафосом и неуместное применение пафоса. Тем более, что уместные формы применения пафоса в большинстве своем отошли к истории литературы.

Kazobon писал(а):
Про бредни - обоснуйте почему то, что в стихе - "детские бредни"?
Человек бредит, когда находится в состоянии, которое отражено в стихотворении, или вы имеете ввиду что-либо другое?

Или люди после "детского" возраста никаких кризисов переосмысления/смены мирровозрения не переживают?

Да нет. Просто детям еще не стыдно выбивать внимание и жалость к себе путем суицидального шантажа. А взрослым уже стремновато. (исключения есть везде, но статистика гораздо чаще находит юных суицидентов по больницам, а взрослых - в морге, нежели наоборот).
Кризисов - переживают. Но в стише речь не о кризисе.

_________________
"А публика шумна и хочется иных построить на плацу и застрелить из пистолета" (с) М. Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 18:18 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2006, 15:49
Сообщения: 1577
Откуда: Черное море
Кечист, Гипербздюг, уймись наконец!
Не камни ворочить, и никого уже в нашем мире болталогией не удивишь!

- Но даже если он окажется тем, кого ты ожидаешь, и даже если Случай покажет тебе его как друга, это ведь не значит, что он даст тебе свет или тьму, он будет ждать его от тебя...
Позволь заметить, это не значит что ты окажешься для него тем. что он ожидает, и это совсем не значит что он ожидает, что случай покажет тебя ему другом. Но даже если все это будет так...
Это не значит, что вы друг другу поможете, но даже если и это будет так, это не значит, что вы оба получите то. что хотите...
Скорее напротив...
- Все это лишь вступление, Астраэл. Свет и тьма приходят и уходят. а вот если он окажется им он осуществит то что ты хочешь, ожидает он этого или нет, независимо от того поможет он тебе этим или нет. А случай будет ни чем иным как им самим!
- Это невозможно! Я не верю!
- Ты привыкнешь и заметишь, что твоя вера или не вера не меняет картины мира. Она меняет лишь направление...
- И скорость...
- Гмммм... Да! И скорость твоих ошибок!

_________________
Я не могу это объяснить, просто это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
Юдаско
Вы это зря! Kazobon сам попросил ему ответить на ВСЁ! Вот Чек и старается не обидеть просящего. Ибо - просите, да ответять вам!

Юдаско писал(а):
Кечист

А это вы так шутите, да?

_________________
******* *******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 22:00 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2007, 02:27
Сообщения: 42
Дия писал(а):
Юдаско
Вы это зря! Kazobon сам попросил ему ответить на ВСЁ! Вот Чек и старается не обидеть просящего. Ибо - просите, да ответять вам!

Юдаско писал(а):
Кечист

А это вы так шутите, да?

А знаешь, Дия, я сама не ожидала от Чека такой выдержки. Пару годиков назад он бы сразу повёлся и нанёс ответный удар, вставив [отцензурировано автором]:wink:

_________________
я открываю глаза - надо мною стоит
беспощадный холодный осиновый кол


Последний раз редактировалось Rain 05 ноя 2007, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 00:11 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 22:11
Сообщения: 320
Откуда: Макеевка(Украина)
Rain
ну полегче, за такое я б тоже кому-нибудь что-нибудь куда-нибудь вставил
а вообще половинить и коверкать ники некрасиво, но если искать, кто первый начал, то виноваты окажуться всё равно евреи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 12:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2007, 02:27
Сообщения: 42
Punk_UnDead писал(а):
Rain
ну полегче, за такое я б тоже кому-нибудь что-нибудь куда-нибудь вставил
а вообще половинить и коверкать ники некрасиво, но если искать, кто первый начал, то виноваты окажуться всё равно евреи

Вняла призыву, исправилась Изображение
А вообще пафос предыдущего поста состоял в том, что всякий любитель коверкания чужих ников рискует огрести той же лопатой по тому же месту :roll:

_________________
я открываю глаза - надо мною стоит
беспощадный холодный осиновый кол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group