Сергей Калугин и Оргия Праведников

Форум неофициального сайта
Текущее время: 28 мар 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 18:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2006, 14:50
Сообщения: 1558
Откуда: Питер
Мне, пожалуйста, кресло, пиво и сухарики.
Изображение

_________________
Бу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 20:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
Kazobon писал(а):
лучшее - враг хорошего

И? Скажи мне, какой смысл ты в вкладываешь в эту поговорку, и узнаешь, понял ли я тебя. :-)

MiPan
:D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 01:44 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:01
Сообщения: 583
Дия писал(а):
Я не верю в эти банальные слова про раскрывание души. Тем более не верю, что можно ее такую корявенькую, как придется показывать. Значит это или не душа, или я не знаю что...

А вы уверены, что у вас "прямее" душа? 8)
Может вы просто не туда попали? Может здесь люди другого склада?

PS Смысл вашей жизни - обрисуйте его. Такой вот один маааленький вопрос. На другие можете не отвечать.
PPS Пропеките ответ как следует, прежде чем его опубликовать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
Punk_UnDead
Моя твоя не понимай.

Kazobon писал(а):
А вы уверены, что у вас "прямее" душа?

Хорошо, я скажу еще проще. Я сказала, что не верю, что это та самая душа. Не верю, что она может быть местами такой корявой. И значит, это не душа. И значит, нечего ей прикрываться. Так пропеченей?
Kazobon писал(а):
Может вы просто не туда попали?

А у вас с этим какие-то проблемы? Вы способны общаться только с теми, кто с вами полностью во всем согласен? Скучно.

Kazobon писал(а):
PS Смысл вашей жизни - обрисуйте его.

Человек - предполагает, а Бог располагает.

_________________
******* *******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:20
Сообщения: 90
Kazobon писал(а):
А вы уверены, что у вас "прямее" душа? 8)
Может вы просто не туда попали? Может здесь люди другого склада?

Поверьте пенсионеру, мой юный друг, они почти везде такого склада, пока их не пошевелишь :)

Смысл жизни (а то у меня тоже есть) - в поддержании состояния "жив" и препятствовании переходу в состояние "помер". Чем лучше условия жизни, тем менее заметным он кажется, но стоит взять вас за ж... жизненно важные органы - вы немедленно его обнаружите, чес-сло.
Внятно?

Ди, можно я не буду отвечать на твой вопрос, хоть я и присутствующ?

_________________
"А публика шумна и хочется иных построить на плацу и застрелить из пистолета" (с) М. Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
Чекист-Ромашка
С тобой мне более или менее ясно. ))))

_________________
******* *******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 17:59 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:01
Сообщения: 583
Дия писал(а):
Хорошо, я скажу еще проще. Я сказала, что не верю, что это та самая душа. Не верю, что она может быть местами такой корявой.

Для начала могу ответить такой цитатой
Калугин писал(а):
"Это не жизнь! она кричит мне, - Это не жизнь!"
Жизнь, моя хорошая, боюсь что это жизнь!

А потом добавлю от себя, приведите критерии по которым вы судите, что у одного душа "корявая", а у другого нет.
Так же интересно было бы узнать, как вы оцениваете свою душу?

Дия писал(а):
И значит, это не душа. И значит, нечего ей прикрываться. Так пропеченей?

Ну это вы интересно загнули - у одних получается есть душа, а у других нет. Интересная тема. А что тогда есть у других, у которых нет души?
Пропечёностью в вашем ответе пока не пахнет.

Дия писал(а):
А у вас с этим какие-то проблемы? Вы способны общаться только с теми, кто с вами полностью во всем согласен?

Я ещё не видел _ни одного_ человека, который был бы со мной во всём согласен, и не смотря на это, я много с кем общаюсь.
Поэтому скорополительный штамп "скучно" полностью не вписывается в эту ситуацию.
Предполагаю, что этим штампом вы хотели показать своё превосходство на всеми остальными участниками форума, которые, по вашему мнению, хотят слышать только восторженные отклики о своих произведениях.

Дия писал(а):
Человек - предполагает, а Бог располагает.

Либо я не понимаю значения слова "смысл", либо вы его (смысл) так сильно завуалировали, что мне его не разглядеть.
Попробуйте ещё раз в духе: "я хочу прожить достойную жизнь по Библии", тогда я пойму значение вашей фразы.
А так, не очень то и понятно, хотите ли вы, чтобы Бог (христианский?) вами располагал и с какой целью.

Ну и под занавес
Калугин писал(а):
Ей сильно полегчает,
Когда она узнает жизнь!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 18:07 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:01
Сообщения: 583
Чекист-Ромашка писал(а):
Поверьте пенсионеру, мой юный друг, они почти везде такого склада, пока их не пошевелишь :)

Простите, вы шутили, когда писали, что вам 26 лет или вы таки пенсионер уже?

Чекист-Ромашка писал(а):
Смысл жизни (а то у меня тоже есть) - в поддержании состояния "жив" и препятствовании переходу в состояние "помер". Чем лучше условия жизни, тем менее заметным он кажется, но стоит взять вас за ж... жизненно важные органы - вы немедленно его обнаружите, чес-сло.
Внятно?

Вполне. Тех, кто действует по-другому в описанных обстоятельствах, очень мало.
Однако такая постановка ответа не позволяет понять, как/когда/зачем люди должны писать стихи.
Точнее она говорит о том, что фактически всё это фигня, для каждого индивида важно лишь его выживание, причём фарс в том, что индивид не понимает зачем он старается выжить - он подчиняется инстинкту.
С этой точки зрения всякая мораль, социальная ответственность, честь, достоинство и т.п. вещи принадлежат к разряду глупостей, ибо в большинстве случаев не служат достижения этой цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 18:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:01
Сообщения: 583
Rain
извиняюсь за задержку, продолжу :)

Цитата:
Тут ты абсолютно прав, если нет внутренней потребности, так и нех браться))) Фишка в том, что совершенная форма не живёт без достойного содержания - получается подделка, дохлый муляж))

Я так вижу ситуацию с написанием стихов.

Кому-то дано чуство рифмы от природы/Бога/... и он его использует время от времени, когда хочет написать стихи. Получаются они не очень совершенными по форме, но весьма наполненными.

Кому-то такое чуство не дано, но человек в силу каких-то обстоятельств занимается этим (написанием) и в какой-то момент форма более-менее у него выходит. Но большинство стихов этого человека мертвы по содержнию, так как написаны "по нужде":)

Теперь рассмотрим такую ситуацию, когда у человека есть чуство рифмы. Формы его стихов не совершенны, но наполненны, как мы уже говорили. И вот он решил исправить это - стал учиться их писать. Естественно, что в этот период он более гонится за формой, чем за содержанием, хотя и обе возможности не исключены, но по моему мнению не так часты как по отдельности.
Это точно также как в любой другой профессии - сначала ты учишь всё, что связано с профессией и лишь после периода практики у человека появляется гармония формы и содержания.

Большинство, кто публиковал свои стихи на этом, были из первого (из трёх) рассмотренного случая.
Плохо это или хорошо, как пытаются тут некоторые обозначить, судить трудно, потому что на вопрос о цели публикации мало кто может ответить.
Большим аргументом "за" является то, что форум этот не литературный и целью его (да простит меня или поправит Старьёвщик) является не совершенствование стихов, а общение людей, связанных как минимум одним общим интересом - ОП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:20
Сообщения: 90
Kazobon писал(а):
Простите, вы шутили, когда писали, что вам 26 лет или вы таки пенсионер уже?

Что мешает в двадцать шесть быть пенсионером? Кхе-кхе... :D
Это гипербола, мой юный друг и не притворяйтесь, что вы ея не поняли.

Kazobon писал(а):
Однако такая постановка ответа не позволяет понять, как/когда/зачем люди должны писать стихи.
Точнее она говорит о том, что фактически всё это фигня, для каждого индивида важно лишь его выживание, причём фарс в том, что индивид не понимает зачем он старается выжить - он подчиняется инстинкту.
С этой точки зрения всякая мораль, социальная ответственность, честь, достоинство и т.п. вещи принадлежат к разряду глупостей, ибо в большинстве случаев не служат достижения этой цели.

Не-е-е. Кто тут задавал вопрос о смысле жизни? Про условия, стимулирующие к написанию стихов никто ща не говорил. Хотя если сузить пример до интеллектуальной жизни - стихи, музыка, изобразительное и прочие виды искусства - это способ сохранения и поддержания в состоянии "жив" не организма, но интеллекта, т.к. крайне нередко те же стихи - суть явное или сублимированное разрешение внутреннего противоречия, конфликта, сильного эмоционального переживания. И в этом свете ваше постоянное "изливаю душу" -искренне и справедливо. Все изливают.
А то, что поначалу ехидничал я, раздражается сейчас Ди, расписывает аксиоматику Рэйн - это не оттого, что у кого-то душа хорошая, а у кого-то плохая. Просто кто-то изливает душу в ближайшую лужу, а кто-то старательно выпаривает в пробирке, кристаллизует и вырезает фигурно. А все это после и теми и другими именуются "стихи". И проблема, повторюсь, не в том, что душа у кого-то есть, а у кого-то нет, или там, кто чемпион по корявости... Просто когда немножко набьешь руку в обработке - появляется понимание - в каких случаях результат превосходит собой сумму компонентов, а в каких и сам материал загублен на корню, не то, чтобы что-то из него сделано.
Поэзия - это преломление душевных порывов интеллектуальным трудом. И чтобы назвать ваш персональный "изрыг души" поэзией - должно быть и то и другое. Рэйн, цитни, пожалуйста, у тебя есть очень тематическая вещь, я помню.

Насчет "От Бога" в противовес "От ума" - чувство слова/ритма/рифмы формируется с младенчества в процессе общения с языком и крайне редко осознается как приобретенное умение, если проявляется впервые где-нибудь в детстве-подростничестве и дальше не трогается. Возьмем слегка отвлеченный пример - "врожденную грамотность" - которая является следствием развитой зрительной памяти и большим объемом знакомых слов, т.е. человек помнит, как выглядит правильно написанное слово. Теперь возьмем пример поближе - чувство рифмы - хорошо развитый фонематический слух и способность вычленять фонемы не из графически воспроизведенного слова после слогового деления, а из речевого потока по звуку. Чувство ритма - способность помнить и соотносить определенные комбинации сильных/слабых (ударных/безударных) слогов и пауз. Все это замечательно растет и развивается, при наличии соответствующей нагрузки, вне зависимости от того, что субъект себе об этом думает.
Я диссер защищал по формированию и развитию творческой активности с практикой на студентах дневного и вечернего отделения ВУЗа, так что в ответ на "ля-ля" про "от Бога" и "сухую безжизненную теорию" я могу утопить форум в лапше из психологии и практики творческой деятельности (но не вижу в этом необходимости, что нахожу исключительно замечательным).

А что до форума, его специализации и ОП - у меня на этот счет сугубо личная точка зрения, то бишь ИМХО: просто общие литературные форумы - это подчас еще бОльшая песочница, где юные поэты дружно хвалят куличики друг дружки и кидаются песочком в тех, кто не хвалит. Люди, слушающие ОП и находящие в это удовольствие - это люди, обладающие, как минимум, базово развитым восприятием как музыки сложнее трех аккордов, так и стихотворных текстов, сложнее Есенина и Евтушенко. Так что местный творческий форум, теоретически, менее безнадежен, чем некоторые.
А нам, мерзавцам, очень нравится живенько булькающая творческая среда.

_________________
"А публика шумна и хочется иных построить на плацу и застрелить из пистолета" (с) М. Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 20:17 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:01
Сообщения: 583
Чекист-Ромашка писал(а):
Не-е-е. Кто тут задавал вопрос о смысле жизни?

Не "Не-е-е", а именно вы потеряли нить - мой вопрос возник после другого вопроса - зачем изливать "корявую" душу тут в виде "стихов".

Чекист-Ромашка писал(а):
Про условия, стимулирующие к написанию стихов никто ща не говорил.

Никакие не условия я имел ввиду, а то, что любая деятельность может идти от цели, а может идти от чего-то нерационального.
А любая цель идёт от главной поэтому я и задал свой вопрос неслучайно - не условия, а цель написания стихов я хотел узнать, в понимании того, кто говорит о необходимости/бессмысленности их публикации.

Чекист-Ромашка писал(а):
И чтобы назвать ваш персональный "изрыг души" поэзией - должно быть и то и другое.

Это ваша субъективная точка зрения и вопрос лишь категориальных понятий.
Мне по большому счёту всё равно как тот или иной человек назовёт то, что я написал. Я делал это в первую очередь для себя.
Вызвало моё произведение у других положительные эмоции или ещё лучше - помогло им в чём-то - я безумно рад.
Нет - что ж каждому своё, надеюсь этот человек найдёт в произведениях других авторов то, что ему нужно.

Чекист-Ромашка писал(а):
чувство слова/ритма/рифмы формируется с младенчества в процессе общения с языком и крайне редко осознается как приобретенное умение, если проявляется впервые где-нибудь в детстве-подростничестве и дальше не трогается.

Хм... не согласен. У меня другое мнение на этот счёт.

Чекист-Ромашка писал(а):
Все это замечательно растет и развивается, при наличии соответствующей нагрузки, вне зависимости от того, что субъект себе об этом думает.

Я примерно о том же говорил - будет человек что-то развивать - будут улучшения быстрее видны, чем если он просто набирает опыт в повседневной жизни.
Однако мое мнение, повторюсь, предрасположенность оказывает большое влияние.

Чекист-Ромашка писал(а):
Я диссер защищал по формированию и развитию творческой активности с практикой на студентах дневного и вечернего отделения ВУЗа, так что в ответ на "ля-ля" про "от Бога" и "сухую безжизненную теорию" я могу утопить форум в лапше из психологии и практики творческой деятельности (но не вижу в этом необходимости, что нахожу исключительно замечательным).

Ах вот оно что :lol: :lol: :lol:
Тогда позвольте вас спросить: как звучало в автореферате обозначение значимости решаемой проблемы для общества, а также какие элементы научной новизны были вынесены на защиту?
Насчёт лапши я не сомневаюсь - большинство современных диссертаций состоит на 90% из неё, остальное обычно относится к списку публикаций, который обязан быть достоверным. Это всё обычно и обрушивают на членов совета. :)
Интересно, их вы тоже пугали такими словами :D

Мне только не понятно с каких позиций вы тогда воспринимаете творчество ОП...

Чекист-Ромашка писал(а):
А что до форума, его специализации и ОП - у меня на этот счет сугубо личная точка зрения, то бишь ИМХО

Бывают другие точки зрения?

Чекист-Ромашка писал(а):
Люди, слушающие ОП и находящие в это удовольствие - это люди, обладающие, как минимум, базово развитым восприятием как музыки сложнее трех аккордов, так и стихотворных текстов, сложнее Есенина и Евтушенко.

Это может быть и не так - что поделаешь - жизнь:)

Чекист-Ромашка писал(а):
А нам, мерзавцам, очень нравится живенько булькающая творческая среда.

Института не хватает или кажется, что тут легче "интеллектом давить"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 21:00 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 22:11
Сообщения: 320
Откуда: Макеевка(Украина)
О, Великий бобёр, приди и засщити нас!!!
/занимает место в бронетапке/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
Та-а-ак. Продолжаем тра-ля-ля про душу.
Раз. Я не говорила, что это душа, корявая или прямая, я сказала, что это не душа вообще, потому что-то сделанное кое-как не может отражать душу, какой бы она не была.
Два. Я вообще не сужу души. Не мое это дело. Да и рано пока отделят овцов от козлиц.
Три. Ничего ни куда я не загибала. Вы опять как в случае «два» приписываете мне не мое действие. Я не говорила о наличии или отсутствии у кого-то души. Я не проверяла. Я вообще-то про стихи. А вы куда-то в лес по дрова.

Kazobon писал(а):
зачем изливать "корявую" душу тут в виде "стихов".

И опять! И я таких слов не писала. И вы мне их не приписывайте, я вас очень прошу. Вопрос был зачем вы вообще их выкладываете.
А выкладывают стихи, что бы показать - а вот как я умею! В этом нет ничего плохого, проблема в том, что очень трудно воспринимать критику тем, кто лениться сделать плохое - хорошим, хорошее - лучшим. Вы ведь никогда не станете говорить, мой ребенок научился говорить, хорошо, понятно, хоть и некоторые буквы не выговаривает, а больше и не стоит его учить, только портить. Лучшее ведь враг хорошего.

Kazobon писал(а):
Я делал это в первую очередь для себя.

Вот она! Та самая отмазка!


Kazobon писал(а):
Я ещё не видел _ни одного_ человека, который был бы со мной во всём согласен, и не смотря на это, я много с кем общаюсь.
Поэтому скорополительный штамп "скучно" полностью не вписывается в эту ситуацию.
Предполагаю, что этим штампом вы хотели показать своё превосходство на всеми остальными участниками форума, которые, по вашему мнению, хотят слышать только восторженные отклики о своих произведениях.

По этому поводу уже высказался Чек, в абзаце про куличики. Не буду повторяться. Ибо, хоть я и не его виртуал, я с ним согласна.


Kazobon писал(а):
Института не хватает или кажется, что тут легче "интеллектом давить"?

Там он уже просто всех задавил. :lol: :lol: :lol:

О, забыла про «смысл жизнь». Извините, дурацкий вопрос. Как в детстве, умиленные взрослые мучают ребеночка, который в своей короткой жизни ничего не видел еще, банальным вопросом - «кем ты хочешь стать когда, вырастишь?», можно с уверенностью ответить космонавтом, а стать бухгалтером. Тоже не плохо, но все равно не так как задумывалось.
Так что мой ответ вполне себе поговоркой оправдан. Какая разница, в чем мой смысли жизни и есть ли он, а главное, по хорошему, зачем вам эта туфта, когда речь идет о довольно приземленном и материальном – о рифмованных строчках.

_________________
******* *******


Последний раз редактировалось Дия 24 окт 2007, 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 22:23 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 22:11
Сообщения: 320
Откуда: Макеевка(Украина)
Дия
шайтан www.translate.ru говорит "только для забавы"
духи же сказали, что это устойчивое выражение вражеского языка, что шайтан прав и допускается понимать, что для своей забавы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:20
Сообщения: 90
Kazobon писал(а):
Мне только не понятно с каких позиций вы тогда воспринимаете творчество ОП...
Творчество ОП я слушаю, люблю и ценю с момента организации ОП, А Калугина - с 1999 года, (хоть, признаюсь, Нигредо люблю больше, чем последующие диски).
Воспринимаю с позиции совмещения звуковых волн с барабанной перепонкой уха или помещения текста в поле зрения, с последующим прочтением его.

Kazobon писал(а):
Бывают другие точки зрения?

Разумеется. Моя и все остальные. И сугубо личное имхо для меня -только одна.

Kazobon писал(а):
"интеллектом давить"?

Забавное выражение. Сродни "вшивой интеллигенции" и "Ты чё - самый умный?!". Я не давлю - я разговариваю так.

_________________
"А публика шумна и хочется иных построить на плацу и застрелить из пистолета" (с) М. Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group