Сергей Калугин и Оргия Праведников

Форум неофициального сайта
Текущее время: 29 мар 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На закуску и разгрызку.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
Седьмой день.

Седьмой день от сотворения мира был днем моего рождения.
Я понял это, когда моих губ коснулся первый холодный поцелуй первой метели. Я встал на ноги и посмотрел в небо. Я точно явился оттуда.
Уж не знаю, что так сильно насмешило Его, но одна из смешливых слез, скатившись по Его щеке, устремилась невиданной кометой прямо к созданной Им Земле. Подлетая, она хорошенько прогрелась в лучах светила и, коснувшись земли, стала мной. Да, кажется, все было именно так.
И, как я уже говорил, я поднял глаза к небу и рассмеялся Ему в ответ.
- Так, - сказал Он, пристально посмотрев на меня. – Я вообще-то не собирался больше ничего создавать. Все необходимое уже есть и находится в равновесии. Механизм жизни запущен и не нуждается в дополнительных элементах. Что же мне с тобой делать? Буду думать. Ты же можешь пока посмотреть на созданное мною. Мне вот нравится.

- А можно мне к тем двоим? – спросил я наконец. Мне становилось как-то не очень уютно. Снег достигал моих колен.
- Нет. Они уже начали давать имена всему, что существует.
- А мне? Мне они дадут имя? – поинтересовался я. Это было занимательнее даже, чем оказаться в тепле.
- Нет, - Он покачал головой.
- Может тогда Ты дашь мне имя? – спросил я, хоть и без особой надежды.
- Нет, Я не могу. Ты случайность, только не обижайся, но тебя не должно быть. Все места заняты, все роли расписаны, и имена распределены.
- Ну, может все же что-то изменится, а? – тихо спросил я, ведь так не хотелось исчезать, раз я все-таки появился.
- Не должно, - твердо ответил Он, но через пару секунд в Его глазах промелькнули лукавые искорки, и улыбка тронула губы – Но ты подожди. Так уж и быть, придется тебя оставить. Может ты хотел бы попасть куда-нибудь, где потеплее.
- Да, пожалуйста, а то, боюсь, от меня будет мало пользы, если я замерзну.
Мне показалось, что Он усмехнулся.
Меньше чем через мгновение стало теплее. Гораздо. И цвета вокруг изменились с серого и белого на желтый и светло-голубой.
- Ну, как? – поинтересовался Он.
- Спасибо. Намного лучше. И очень красиво. Но в снегу было тоже восхитительно. Особенно метель.
- Я рад, что тебе понравилось, - тут Он точно усмехнулся, готов поспорить. – Иди на восток, там увидишь оазис. Он тебе понравится еще больше, я уверен.
И я пошел на восток. И сразу понял разницу между снегом и песком. Снег хрустел в такт шагов, а песок шуршал и пересыпался между пальцами. Я уже совсем согрелся, даже более того, когда увидел оазис. Да, это было самое чудесное место, что я видел. Правда, я мало, что еще видел. Но имеет ли это значение? Я узнал новые цвета. Искрящийся зеленый – листья пальм и серо- коричневый — пальмовых стволов. И озеро, манящее прохладой и глубиной. И облака лениво плыли по его поверхности.
Я коснулся пальцем воды и понял, что ужасно хочу пить. И пил долго, низко наклоняясь к воде, а потом погрузил в нее лицо. Было здорово, и вода потекла по моим щекам, заструилась с намокших прядей, когда я выпрямился. Вот бы остаться здесь. Может мне найдется местечко среди этих камней на дне? Я буду смотреть на небо и пальмы, и когда-нибудь увижу склонившееся к воде лицо. Я рассмеялся своим мыслям. Может что-то изменится, и я займу свое место среди них. Но внезапно мой смех прервался. Что-то произошло.
- Господи, - позвал я, - что-то изменилось, я почувствовал.
- Да, изменилось, - мне показалось, Он не особенно доволен этим. Но, скорее всего, Он этого ожидал.
- И мне...
- Да, тебе найдется место.
- И я больше никому не помешаю, - я подумал про равновесие.
- Хм... Ты займешь отведенное тебе место, как и все.
- И у меня появится имя, как у всего существующего?
- Да, они дадут тебе имя.
- Те двое из Сада? Значит, я могу пойти к ним?
- Да, но не сейчас.
- Хорошо, я подожду. Я умею ждать, - это пока было единственным, о чем я твердо мог сказать «умею». - Знаешь, я рад, что могу придти к ним и остаться. Я пойду за ними куда угодно, правда.
- Ну, нет, это они последуют за тобой.
- А куда?.. А можно я приведу их сюда? Здесь, ну, очень мне нравится. Думаю, они сумеют оценить.
- Не сомневаюсь, но в Саду они видели деревья и получше, уж поверь мне.
- Я верю...
- Они пойдут за тобой в совершенно другое место, там будет еще лучше.
- А когда мне отправляться? И может они не захотят уйти из Сада неведомо куда?
- Когда? Ты научишься угадывать нужный момент. Но только, - Он нахмурился, - не тогда, когда они сами позовут. Постарайся не быть у них на побегушках.
- Хорошо, - я легко согласился. Я пока не знал ничего про «побегушки».
- Что касается твоего второго вопроса... Они уже не в Саду.
- А где?
- Не очень далеко отсюда.
- Хорошо. Я пройдусь пешком. И не слишком устану.
- Ну, ладно. Все устроилось. Побудь пока здесь, пока не почувствуешь, что пора в путь. Думаю, ты скоро во всем разберешься.
- Я постараюсь, спасибо.
Все-таки хорошо, что и мне нашлось местечко. И я буду все-таки не один. Конечно, быть камешком на дне очень здорово, но они совсем не разговаривают. А каждый раз, когда мне захочется перекинуться парой слов о погоде, не беспокоить же Его....
Я подожду, даже если придется долго ждать. Все равно. Я это умею. Ведь у меня теперь есть место на этой Земле. Только имени пока нет. Но скоро будет. Обязательно. Ну, или не совсем скоро. Но все равно будет. И я, совершенно счастливый, улегся под тень самой большой пальмы. Ждать...


Седовласый старец Адам лежал, закрыв глаза, на своей постели, прислушиваясь к шумной возне своих внуков и окрикам жены Евы, где-то снаружи. Там были еще и другие звуки, но эти были для него особенно приятным. И еще он услышал рядом чьи-то легкие шаги. Они приблизились к нему. Адам открыл глаза. Он сразу узнал вошедшего, хотя раньше не видел никогда.
- Здравствуй, Адам, - произнес пришелец.
- Здравствуй, Смерть. Ты за мной, - Адам не спрашивал, чего уж? Когда и так понятно...

Вот и у меня есть имя. Теперь я правильный, я существую. Спасибо, Адам.
- Да, пошли. Я отведу тебя туда, в самое замечательное место, - и, боясь, что он не поверит, добавил: - Лучше Сада и лучше оазиса, - я не сказал «моего оазиса», это прозвучало бы не вежливо, и Адам мог обидеться и никуда со мной не пойти.
- Я могу попрощаться с Евой? – спросил Адам.
- О, не волнуйся. Я сразу вернусь за ней. Извини, что не могу взять и ее тоже. Не достает опыта. Я только учусь, знаешь ли. Ты первый, кого я отвожу.
- Само собой, - себе под нос произнес Адам, но я все равно услышал.
- Я вернусь очень быстро, обещаю.
- Хорошо, - сказал Адам и закрыл глаза. – Значит, мы расстанемся не надолго. Я как-то совсем привык к ней.
Я понимал его, я тоже привязался к своим пальмам и камешкам на дне, пока ждал. И чуточку завидовал ему, ведь я так скоро не увижу их. Но я не должен думать только о себе.
- Ну, идем же, Адам.
- Я иду вслед за тобой.

_________________
******* *******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 22:03 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 22:11
Сообщения: 320
Откуда: Макеевка(Украина)
вроде хорошо, но настораживает 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
Punk_UnDead
А чем настораживает?

_________________
******* *******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 12:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 22:11
Сообщения: 320
Откуда: Макеевка(Украина)
Дия
смотрел я как то фильм "Чак и Ларри. Пожарная свадьба"
фильм вроде хороший, но настораживает
потому что про пидаров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
У меня не про пидаров. Но ваш ответ меня настораживает. :lol: :lol: :lol:

_________________
******* *******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
Танец Смерти

Под дивную песню мрачных старинных преданий
Мы в танце сверкающей смерти друг друга закружим.
Мы снова нарушили мерный ход мирозданья –
На тонкой жемчужной броне нами выжжены души.

Но в бешеной пляске для крови все же нет места,
Для смерти пугающей нет оправданья и славы.
Зовем мы ее любым поворотом и жестом,
Но в следующем па мы ее в сердцах отвергаем.


Скоро…

Целовались в восторге губами-усмешками,
Обнимали в запале суровые скалы.
Опоздали к финалу, в дороге замешкались,
В полумраке сомнений ответа искали.

Им не много осталось - последнее лето.
Их не знание душит, а только усталость.
Их преступное счастье, минуя запреты,
Холодеющим сердцем к рукам прикасалось.

* * *
Я ищу тебя, словно Кортес Золотую страну.
Жду с тоской, как изгнанники ждут окончанья пути.
Я не сплю, и мой сон сниться кошке, поймавшей луну.
Не могу я в глаза тебе… Честно. Прости…

_________________
******* *******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 03:30 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2007, 02:27
Сообщения: 42
Дия!
Если ты как-нибудь переделаешь в первом стишке третью строку, оно может стать шедевром: не часто встречаются такие беспросветные стихи, где лажа в каждой строчке. :P

_________________
я открываю глаза - надо мною стоит
беспощадный холодный осиновый кол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 07:36 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 22:11
Сообщения: 320
Откуда: Макеевка(Украина)
Дия
смыслом он меня настораживает, Смерть там, туда-сюда, Адам, Ева, Бог, 7 день и прочее

по стихам согласен с Рейн
такое впечатление, что соединён набор слов без особого внимания к их повседневному и сакральному смыслу
вот например,
"Я ищу тебя, словно Кортес Золотую страну. " бррр, ужас то какой, особенно если вспомнить для чего он её искал, и что потом делал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:20
Сообщения: 90
Дайте-ка я отмажу Кортеса...
Кто вам сказал, что лиргероиня Ди - нежная феечка? Я как раз и воспринимал это как полуугрозу, типа "так люблю - убила бы!" - и такой поворот событий как раз добавляет перцу пресноватой второй строчке, выравнивая ее.

Что до "Танца" - я уже порекомендовал кое-кому тоже перечитывать скопированное из не-скажу-сколько-лет-назад-последний-раз-открытого файлика... :D

От дальнейших комментов пока воздержусь, ибо сказать есть что, но мне хочется дождаться реакции, когда она сама их прочтет.

_________________
"А публика шумна и хочется иных построить на плацу и застрелить из пистолета" (с) М. Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 12:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2007, 02:27
Сообщения: 42
Punk_UnDead писал(а):
Дия
по стихам согласен с Рейн
такое впечатление, что соединён набор слов без особого внимания к их повседневному и сакральному смыслу
вот например,
"Я ищу тебя, словно Кортес Золотую страну. " бррр, ужас то какой, особенно если вспомнить для чего он её искал, и что потом делал

Я высказывалась исключительно по первому стихотворению.
А процитированная тобой строка мне очень нравится. Ну да, подтекстом там "я овладею тобой жадно и грубо" - и это выражено чётко и красиво.
Вот вторую строку этого четверостишия, особенно на фоне первой, можно ещё построгать в части глагола "жду" или в части сравнения.

_________________
я открываю глаза - надо мною стоит
беспощадный холодный осиновый кол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 22:11
Сообщения: 320
Откуда: Макеевка(Украина)
Rain
нууу
первая строчка против трёх остальных
я ставлю на неправильную метафору, нет там такого настроения, или я его не почувствовал
жду во второй к месту, а вот сравнение действительно надо обрабатывать напильником


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 14:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2007, 02:27
Сообщения: 42
Punk_UnDead писал(а):
Rain
жду во второй к месту, а вот сравнение действительно надо обрабатывать напильником

Ага: "жду" - в тему, а "пути" в рифму; жаль, что между собой они слабовато коннектятся :(
А я бы это законнектила как-то, может, вот так:
Жду с тоской, как попутного ветра в нелёгком пути.
Или ещё точнее:
Жду - как парус попутного ветра в далёком пути.
Но при этом разрушается образ достижения цели. А его сохранить важно...
Попробуем так:
Жду, как странник - прохладный глоток на исходе пути.
Это чуточку лучше, тк в этом варианте слово "жду" меньше ломает образ движения. Но всё же ломает.
А вот:
Ты мой бред, моя жажда, мой последний приют на пути...
Я бы остановилась на этом варианте..
Разве что слово "мой" перед последним приютом вычеркнуть?
===========
Вот так приблизительно выглядит то, что я называю работой над стихами.

_________________
я открываю глаза - надо мною стоит
беспощадный холодный осиновый кол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2007, 11:20
Сообщения: 90
Ну, либо я чего-то недопонимаю, либо вы оба чего-то недопрочитали...

Рэйн, варианты ровные, но имхо, начинка теряется. Здесь (опять же имхо и посмотрим, что скажет Дия) не ожидание чего-то светлого в конце мучений. Это ожидание неизбежной потери надежды, потому и с тоской. Ибо ежели ты изгнанник и тебя вышвырнули из места постоянного пребывания - пока ты в пути и поиске нового места - еще можно тешить себя надеждой, что новое будет не хуже, строить иллюзию, что эта дорога - просто путешествие и окончится снова возвращением домой. Но при этом все равно понимаешь, что иллюзия рухнет, а боль невозвращения уже не будет заслонена дорогой.
И значит если чего-то и подкручивать там - так это второе "ждут" убирать и что-то делать с "окончаньем", которое слишком спокойное и ровное для этого дела. Но, как я уже сказал - строчка про Кортеса, с ее яростной жаждой - вытаскивает это дело на контрасте ярости и спокойствия. Ну разве что безнадеги добавить, если привиредничать. а так - можно и так оставить.

_________________
"А публика шумна и хочется иных построить на плацу и застрелить из пистолета" (с) М. Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 12:39 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:01
Сообщения: 583
Осилил рассказ.

При первом приближении сквозит настроение "скажите мне, что я живу не просто так и что кому-то нужен".
У него есть продолжение или ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
Сорри, была без инета. Но теперь я за все отвечу.

_________________
******* *******


Последний раз редактировалось Дия 29 окт 2007, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group