Сергей Калугин и Оргия Праведников

Форум неофициального сайта
Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
Punk_UnDead писал(а):
Дия

смыслом он меня настораживает, Смерть там, туда-сюда, Адам, Ева, Бог, 7 день и прочее

Бросайте читать Дэна Брауна, это не приведет ни к чему хорошему, будет Черный квадрат Малевича настораживать. :D

Вот так я училась писать стихи, только дермецо покажешь ты, тебя и по ушам за него.

Да, Рейн, я что-то пролажалась с Танцем. Была юна и бескомпромиссна, совсем как местные детишки. А спустя столько лет даже не перечитала. Позор на мои седины!

А в Кортесе вы с Чеком по смыслу не правы ни на йоту. Но каждый понимает в меру свой испорченности. Там нет смысла "я ищу тебя, что бы грубо и жадно совокупиться".
У меня совершенно другие образы. В первой строчке образ несчастного Кортеса, который так и не нашел мифического Эльдорадо пересекается с несбыточностью лирической героини найти этого своего лирического героя, ибо он мифический как и Золотая страна. То есть они оба в одинаковой жопе - ищут того чего нет на свете. Как он там искал его мне не важно, это не историческая справка и не энциклопедическая статья.
И нет в первой строчке ярости, она ровная, как и вторая, и там и там полная безнадега. А так Чек правильно описал смысл.
Так что Рейн твои предложения не в кассу, потому что у тебя другой смысл. Там действительно, как и в первой надежды нет, и лирическая героиня это и подразумевает бесполезность и бессмысленность надежды, но все равно надеется, потому что человек не может по другому.

Kazobon
Нет, не угадал. Это слишком подростковый подход. Приблизься ближе.

Ага, есть. И начало тоже. Ветхий Завет. Книга Бытия. ))))

Я намеренно исказила, кто первый умер из первых людей, потому что смерть Авеля была насильственной, а здесь я хотела сохранить отношения покоя и естественности движения бытия.

_________________
******* *******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 10:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:01
Сообщения: 583
Попробовал второй раз, леди, ваш рассказ:
Цитата:
- Так, - сказал Он, пристально посмотрев на меня. – Я вообще-то не собирался больше ничего создавать. Все необходимое уже есть и находится в равновесии. Механизм жизни запущен и не нуждается в дополнительных элементах.

Мой разум это не мочь постигнуть,
так как только во тьме - свет...

PS Первоначальное чуство никуда не ушло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 11:55 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 22:11
Сообщения: 320
Откуда: Макеевка(Украина)
Дия
Цитата:
Бросайте читать Дэна Брауна
а я его не читаю, он меня тоже натораживает :wink:


Последний раз редактировалось Punk_UnDead 01 ноя 2007, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
Kazobon писал(а):
Первоначальное чуство никуда не ушло.

Ну вы еще вырастите, не переживайте.
Я когда училась в школе ценила поэтов только за редкий мат в стихах. ))))

Punk_UnDead
а что вас не настораживает, позвольте спросить?
Это похоже на паранойю. ((((

_________________
******* *******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 15:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 22:11
Сообщения: 320
Откуда: Макеевка(Украина)
Дия
Цитата:
а что вас не настораживает, позвольте спросить?
Радость моя, похождения бравого солдата швейка и man:/fstab
Цитата:
Это похоже на паранойю
параноя - это хорошо :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
Punk_UnDead
Не плохо, но нервирует. И настораживает. )))
Про Швейка не читала. Говорят смешно. Но предпочитаю читать про Штирлица.

_________________
******* *******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 17:33 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2007, 02:27
Сообщения: 42
Дия писал(а):
А в Кортесе вы с Чеком по смыслу не правы ни на йоту. Но каждый понимает в меру свой испорченности.

И мы снова приходим к образу автора, терпеливо поясняющего каждому отдельному читателю смысл своего творения...
Позволю тебе напомнить очередную банальность: любой смысл, усмотренный читателем в прочитанном тексте, имеет место и право на существование.
Дия писал(а):
Там нет смысла "я ищу тебя, что бы грубо и жадно совокупиться".
У меня совершенно другие образы. В первой строчке образ несчастного Кортеса, который так и не нашел мифического Эльдорадо пересекается с несбыточностью лирической героини найти этого своего лирического героя, ибо он мифический как и Золотая страна. То есть они оба в одинаковой жопе - ищут того чего нет на свете. Как он там искал его мне не важно, это не историческая справка и не энциклопедическая статья. И нет в первой строчке ярости, она ровная, как и вторая, и там и там полная безнадега.

А не странно ли, что при всей разнице личного опыта мы с Чеком оба усмотрели в первой строке ярость и жажду?
Кроме того, Кортес таки нашёл своё Эльдорадо. И разграбил его)))
Опять же, для меня во второй строке есть тоска, почти равная надежде.
Дия писал(а):
Там действительно, как и в первой надежды нет, и лирическая героиня это и подразумевает бесполезность и бессмысленность надежды, но все равно надеется, потому что человек не может по другому.

Вот, вот, проговорилась!!
Безнадёга появляется дальше, когда четвёртая строка перечёркивает все просветы начального двустишия.
Дия писал(а):
Так что Рейн твои предложения не в кассу, потому что у тебя другой смысл.

Угу, не в кассу, потому что мои.
Мне немного мешает сочетание глагола "жду", который я ощущаю очень статичным, с динамикой "окончанья пути".
Но это может быть нюансами личной вкусовщины, на которые можно забить.

_________________
я открываю глаза - надо мною стоит
беспощадный холодный осиновый кол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
Код:
Здесь был текст, но по этически, поэтическим и политическим соображением он был удален безвозвратно.


Rain писал(а):
Кроме того, Кортес таки нашёл своё Эльдорадо. И разграбил его)))


Не стоит все понимать буквально.
Расскажу ба-а-альшой секрет. Чисто исторически настоящий Эрнан Кортес Монрой Писарро и т.д. вообще не искал Эльдорадо, он завоевывал для испанской короны совершенно не мифические земли Южной Америки.
Конкретно поисками мифического Эльдорадо, как страны с невероятным количеством золотых цацек, «где сокровища эти так же обычны, как у нас обыкновенный булыжник» (спасибо Википедии) занимались другие товарищи, тоже испанцы и даже сэр Уолтер Рейли. Только первый раз начали заниматься этим в 1535 году, а Кортес уже в 27 уплыл себе в свою Кастилию. Только имена их мало известны и не ложились в стихотворный ряд, а Кортес легко и понятно.
Побей меня теперь за отклонение от исторических реалий, за гиперболу и художественный вымысел, но Кортес = злополучный искатель, Эльдорадо = недостижимое страстное мечтание.

Rain писал(а):
Мне немного мешает сочетание глагола "жду", который я ощущаю очень статичным, с динамикой "окончанья пути".
Но это может быть нюансами личной вкусовщины, на которые можно забить.


А может эти изгнанники ждут окончанья пути, сидя в кабаке или у дороги? Устали идти и не идут. Но ждать они не перестают от этого. Такой смысл имеет место и право?

_________________
******* *******


Последний раз редактировалось Дия 01 ноя 2007, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 22:30 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 22:11
Сообщения: 320
Откуда: Макеевка(Украина)
Дия
изгнанники, если чего и ждут, то окончания изгнания, а сидя в кабаке у дороги, окончание той самой дороги дождаться трудно
вот такой смысл, смыслованый, а твой, какой-то не такой, настораживает он лексически


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
Punk_UnDead
А смыслов великое множество. Как мы установили в ходе этой многодневной дисскусии.
Изгнание задумывается изгнавшим как вещь постоянная и окончанию не подлежит, иначе какой смысл этой фигней заниматься. Изгнанники по начала тоже в этом уверены. Но помилуйте, кушать им и другое тоже надо, нельзя идти постоянно, можно помре от энтого.
Меня сильно настораживает, что вас так постоянно настораживает. Ай-яй-яй. Надо с этим бороться.

_________________
******* *******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 23:16 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 22:11
Сообщения: 320
Откуда: Макеевка(Украина)
Дия
не надо мне на вы, я не привык
я с трудом могу представить себе Наполеона дожидающегося на острове святой Елены чего?...
изгнанник изгнан, и на путь ему наплевать, потому что не в пути суть, разве что ждать окончания пути к месту изгнания, но это обычно называется по другому


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group