Сергей Калугин и Оргия Праведников

Форум неофициального сайта
Текущее время: 19 апр 2024, 22:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4 часть Гражданского кодекса РФ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008, 23:23 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:08
Сообщения: 318
Откуда: Питер
Изображение

Гражданский кодекс Российской Федерации Часть четвертая



"Будущее российского Интернета после вступления в силу новой части Гражданского кодекса об интеллектуальной собственности"

Обсудим? ^_~

_________________
хуй юй бу хуй, дулай ши цо (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 00:24 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2006, 14:50
Сообщения: 1558
Откуда: Питер
%)

отчуждение и письменный договор на все меня приводят в легкий шок...

_________________
Бу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 04:50 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
Nevsky
Обсудим! Что там грозного такого появилось?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 14:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:08
Сообщения: 318
Откуда: Питер
MiPan
Ога ога, достаточно в договоре указать что права отчуждаются и автор остаётся без всех своих исключительных прав. Супротив этому останется тока обязательный письменный договор. А если нет письменного договора о передаче прав, то за исключением пары случаев где допустим устный договор, ситуация становится удручающей.

Старьёвщик
Например неоднозначность используемых формулировок:

ГКРФ Часть 4 писал(а):
Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта

1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, телевизионной передачи, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

2. Условия лицензионного договора, ограничивающие использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, недействительны.

3. При использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта за автором такого результата сохраняется право авторства и другие личные неимущественные права на этот результат.

4. При использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта лицо, организовавшее создание этого объекта, вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

5. Правила настоящей статьи применяются к праву использования результатов интеллектуальной деятельности в составе технологии, созданной за счет или с привлечением средств федерального бюджета, поскольку иное не установлено правилами главы 77 настоящего Кодекса.


Лица ставшие обладателями прав, например продюсеры, будут считать себя вправе использовать любые вошедшие в сложный объект произведения, отдельно от оного объекта. А это не так.



П.С. А еще такое ощущение что из: что не запрещено, то можно, стало: что не разрешено, то нельзя.

_________________
хуй юй бу хуй, дулай ши цо (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 15:02 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2006, 14:50
Сообщения: 1558
Откуда: Питер
Вот мне например фотография ближе. Так вот как это, скажем, при выпуске какого-либо издания получить письменный договор от всех авторов? Если зачастую все фотографии пересылаются через интернет.

А с отчуждением прав на работу фотографа - вообще беда.

_________________
Бу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 15:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:08
Сообщения: 318
Откуда: Питер
Или еще:
Например я знаю что кто-то затратил длительное время и средства на подготовку документов и уже собирается зарегистрировать товарный знак ORGIUS. Я захожу в интернет и регистрирую одноименный домен. И регистрация товарного знака состоится только после того как я передам права на домен, разумеется не безвозмездно. ^_^Y Или же я являюсь обладателем товарного знака ORGIUS, и узнаю что кто-то зарегистрировал одноименный домен, тогда я смело отчуждаю права на домен в свою пользу, при условии что класс товаров и услуг совпадает у знака и домена. Y^_^Y

_________________
хуй юй бу хуй, дулай ши цо (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 15:20 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:08
Сообщения: 318
Откуда: Питер
MiPan
Ога ога, именно от всех!

_________________
хуй юй бу хуй, дулай ши цо (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 02:53 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
Nevsky
Да, запутано слегка. :-)
Nevsky писал(а):
Лица ставшие обладателями прав, например продюсеры, будут считать себя вправе использовать любые вошедшие в сложный объект произведения, отдельно от оного объекта. А это не так.


А как же это:
Nevsky писал(а):
3. При использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта за автором такого результата сохраняется право авторства и другие личные неимущественные права на этот результат.

?

MiPan писал(а):
Так вот как это, скажем, при выпуске какого-либо издания получить письменный договор от всех авторов?

Раньше разве не так было?

Nevsky писал(а):
И регистрация товарного знака состоится только после того как я передам права на домен, разумеется не безвозмездно.

Не совсем понятно. Хочешь сказать, что появилась зависимость товарного знака от домена? Какая тут связь то? :shock:

Nevsky писал(а):
Или же я являюсь обладателем товарного знака ORGIUS, и узнаю что кто-то зарегистрировал одноименный домен, тогда я смело отчуждаю права на домен в свою пользу, при условии что класс товаров и услуг совпадает у знака и домена.

Возможно, до января в законе не было такого пункта, но судебная практика, если я не ничего не путаю, уже была. И выигрывал всегда (почти) обладатель товарного знака. Или мне приснилось?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 16:01 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:08
Сообщения: 318
Откуда: Питер
Старьёвщик
Да но аналогичные же права и у автора сложного объекта, из предыдущих пунктов ^_^ Запутка. Могли бы и корректнее написать или еще пару пунктов добавить Т_Т
Да, домен теперь в несколько большем почете чем товарный знак. И товарный знак не зарегистрируешь если уже есть одноименный домен.
Видимо все дело в "почти", на скока я знаю если ты владелец товарного знака "CD", и кто-то зарегистрировал cd.ru, и в обоих случаях речь идёт о сд-дисках, то домен целиком отсуживается в пользу обладателя товарного знака.

_________________
хуй юй бу хуй, дулай ши цо (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 07:05 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
Nevsky писал(а):
Да, домен теперь в несколько большем почете чем товарный знак. И товарный знак не зарегистрируешь если уже есть одноименный домен.

Тогда хорошо сделали. Мне даже нравится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group