Сергей Калугин и Оргия Праведников

Форум неофициального сайта
Текущее время: 19 апр 2024, 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акустика/Электричество
СообщениеДобавлено: 09 апр 2006, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:52
Сообщения: 26
Вопрос, долгие годы не дающий покоя любителям музыки С. Калугина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2006, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:52
Сообщения: 26
Мне сейчас ближе электричество!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2006, 11:07 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2006, 23:29
Сообщения: 338
а по мне - они равноценны. С удовольствием слушаю и то и другое.
и начинаю звереть, когда кто-нибудь приходит на форум и начинает говорить, что типа вот - раньше Калугин был плодовитым и крутым, а как связался с Артелью, так с тех пор хернёй и страдает. :twisted:

часто аккустика - это чистая идея, эскиз, нецветной рисунок, а электричество - раскрашенная вещь.
хотя некоторые вещи в электричестве вообразить невозможно.. например "Луну над Кармелем" или Русский Диптих...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2006, 17:03 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2006, 16:49
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Согласен с Падлой.
Электричество это действительно
набор новых возможностей, яркая палитра красок.
И к тому же в многие песни приобретают более яркую, а подчас немного измененную смысловую окраску, например темный фатализм и ощущение неизбежности в акустической Хуан Хе, в электричестве принимает более, как бы, более светлый вид, краски становятся ярче, как будто плывущий по реке уже осознал свой путь.
Вообще мое ощущение Хуан Хе праведников- это солнечный день и стремительно несущаяся по реке джонка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2006, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:52
Сообщения: 26
Я услышал Nigredo уже после Оглашённых, и тогда мне показалось, что Nigredo намного сильней. Но сейчас я воспринимаю ОРГИЮ ПРАВЕДНИКОВ как союз равноценных творческих единиц (где Калугин совсем не главный, а рядовой), и то что у них получается - да это же шедевры!!
Ну, а акустика, действительно, совсем-совсем другое, и её я люблю тоже.
А меньше всего я могу представить в электричестве Ондатру, а Луну, например, могу вообразить как-нибудь в духе Lacrimosы, хотя не знаю. Потеряет она, наверное, много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2006, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:52
Сообщения: 26
С раскрашенной вещью согласен на 100%. Это самое правильное понимание электричества, по-моему. Nigredo, впрочем, тоже классно ракрашен, но очень аккуратно.
Да и вообще здорово, что хорошие вещи существуют в разных ипостасях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2006, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2006, 22:45
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Поначалу умышленно не обращал внимание на электрические версии, поскольку был период увлечения альбомом Нигредо и разнообразными акустическими записями.. но спустя время стал прислушиваться. Про союз творческих людей тут верно заметили :) Каждый профессионал в своём деле.. а песни от этого только выигрывают. Слушаются с большим интересом.. а после выхода "Двери! Двери!" уже не могу забыть потрясающие аранжировки "Неаполитано" и "Ничего нет прекра снее смерти"... ну и конечно отдельное спасибо за появление на записи "Девять жизней к востоку от рая..." Фантазия и энергия так и хлещут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2006, 02:20
Сообщения: 11
А по мне, так Калугин очень многое потерял, перейдя на электричество. ПО крайней мере на такое. Все таки есть координальная разница в трех аккордном "Ничего нет прикраснее смерти", иногда сопровождающиеся неплохими барабанами и легким соло на флейте, и "Радость моя...", где очень тонко акустика переплетается с сологитарой. А в "ничего" акустики не слышно совсем.

За редким исключением (Ночь Защиты, Хуанхэ), Калугин много потерял, и то что сейчас, все болше слышится месиво из барабанов и электрухи, мне например, обидно. :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 09:17 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2006, 23:29
Сообщения: 338
Semak писал(а):
в трех аккордном "Ничего нет прикраснее смерти...",

:shock: :shock: :shock:
вы какую запись эликтрической "Радости" слышали? Если с "кораблика" или концертную - так это все вопросы к звукарю. А вот на "Дверях" - нормальный звук и всё слышно.
И насчёт аккордов - Оргиевский вариант музыки ни в коем случае не стал беднее в музыкальном плане - нот там больше, чем в аккустике и это - объективно.
А если взять "Виногдрад", то он как раз таки в электричестве превратился из 5-аккордной мелодии в многомерную музыкальную пьесу. В результате аккустика только выиграла, ибо на своих сольниках СК играет партию гитары именно из нового "винограда".
и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 17:58 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
Долго думал, аж 2 месяца. :)
Пришел к выводу, что акустика нравится больше. Что-то есть в ней такое, словами неописуемое.
Хотя интересны некоторые песни в электричестве, но...
Падла писал(а):
А если взять "Виногдрад", то он как раз таки в электричестве превратился из 5-аккордной мелодии в многомерную музыкальную пьесу.

И кому от этого стало лучше? Он и так был хорош.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 18:06 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2006, 23:29
Сообщения: 338
Старьёвщик писал(а):
И кому от этого стало лучше? Он и так был хорош.

хм... мне усложнённый музыкальный рисунок понравился. Согласен - играют тяжеловато, хотя на студийных альбомах это не мешает восприятию, ибо там не бывает такого, что один инструмент перекрывает другой. поэтому я с нетерпением жду нового альбома оргии, на котором будет электрический "Виноград" в нормальной записи.

насчёт аккустики не спорю - вещь хорошая. но и рамштайновщину оргиевскую уважаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2006, 02:20
Сообщения: 11
Цитата:
вы какую запись эликтрической "Радости" слышали? Если с "кораблика" или концертную - так это все вопросы к звукарю. А вот на "Дверях" - нормальный звук и всё слышно.
И насчёт аккордов - Оргиевский вариант музыки ни в коем случае не стал беднее в музыкальном плане - нот там больше, чем в аккустике и это - объективно.
А если взять "Виногдрад", то он как раз таки в электричестве превратился из 5-аккордной мелодии в многомерную музыкальную пьесу. В результате аккустика только выиграла, ибо на своих сольниках СК играет партию гитары именно из нового "винограда".
и т.д. и т.п.


ну скажем так... с "оргии праведников" Виноград допустим стал лучше. но с "кораблика"... увольте... Опять же жжет акустика.

а "ничего" слушал и на "Дверях! Дверях!" (прикольно получилось) и на кораблике. Акустика та же. Электруза так себе. Разве что ударныезвучат очень очень.

Мне, честно говоря больше стиль старый нравится именно из-за того что он полностью оригинален и ни начто не похож. а здесь...

В общем дело вкуса. От этого Оргия и Калугин, в часности, не перестаит, быть лучшими музыкантами России! ЕЕЕ!!!! :D 8) :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2006, 22:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2006, 14:50
Сообщения: 1558
Откуда: Питер
А было б интересно услышать акустику всей группы.)
Типа акустическая бас-гитара и все такое.))))

_________________
Бу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2006, 23:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:08
Сообщения: 318
Откуда: Питер
Лично я бы с радостью послушал "Луну над Кармелем" в электричестве, просто жажду :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group