Сергей Калугин и Оргия Праведников

Форум неофициального сайта
Текущее время: 20 апр 2024, 07:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перечитай...
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 19:26 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2006, 11:40
Сообщения: 720
Откуда: Москва
Недавно прочитал в ЖЖ-сообществе Оргии Праведников следущее высказывание:
"Все-таки бис был тем, что многие ждали. Прежде всего "Перечитай". Публика становится все более и более политизированой. Что не может не радовать. Стали появлять люди с коловратом на одежде, что я не могу не отметить как положительную тенденцию."
Далее другой юзер, решив что речь идет о группе Коловрат, сразу возразил: "Тексты коловрата прежде всего бездарны, а уже потом их можно обсуждать на идейном уровне. Для примера наоборот - Широпаев"
Подобный диалог поверг меня в некоторый ужас. Для справки скажу, что Широпаев - поэт прославляющий в своих стихах Гитлера, о Коловрате сами наверное знаете. Дело в том, что от символики свастики, коловрата и т.д. меня воротит (только не надо рассказывать о том, что это древние символы и т.д. - всё это знаю).
И ко всем фашиствующим организациям и деятелям отношусь крайне негативно. Всвязи с этим возникла пара вопросов:

1) Действительно ли среди поклонников ОП столь много сторонников ультра-правой идеи, а попросту неофашизма?
2) Что хочет донести Калугин в песне "Перечитай"?

Лично я всегда воспринимал эту песню, как некоторый стеб. С одной стороны показывающий полную бездарность существующего режима (который с демократией, кстати, не имеет ничего общего), с другой стороны выражающий предостережение "К бомбам так просто приделывать капсюли".
Но видимо многие её воспринимают иначе.

_________________
Всё будет Х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 19:44 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2006, 14:50
Сообщения: 1558
Откуда: Питер
Не надо путать нацизм с национализмом.
На Алису тоже фашики ходят. А раньше их было и в неораниченном размере.
При таких тематиках, да при отсутсвии информационных запасов, только на один марш 'Воина' куча скинов набежит.)))

_________________
Бу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 20:16 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
MiPan писал(а):
На Алису тоже фашики ходят.

И?
MiPan писал(а):
Не надо путать нацизм с национализмом.

Откуда тут национализм появился?

MiPan
Не стесняйся, говори. Лучше по делу. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 22:01 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2006, 14:50
Сообщения: 1558
Откуда: Питер
Старьёвщик писал(а):
И?
Вот и я так же думаю.)Ну ходют и ходют.
С ОП так же.) Если и там появятся, чего ж тут поделать. Значит видят что-то.)
Старьёвщик писал(а):
Откуда тут национализм появился?
У меня возникает вопрос откуда возник нацим и фашизм.)


Я не стесняюсь.) Просто на мой взгляд среди слушателей ОП (сужу по своим знакомым и людям через меня заинтересовавшимся) интересуются люди именно с националистическими взглядами, а не с нацискими. Поэтому и говорю не путайте.)

_________________
Бу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 22:51 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
MiPan писал(а):
С ОП так же.) Если и там появятся, чего ж тут поделать. Значит видят что-то.)

А если не ТО видят? Ведь придут Падла и Вояжёр, и они за неправильное понимание песен и того могут сделать... :)

Что по поводу "Перечитай" думаешь?

MiPan писал(а):
интересуются люди именно с националистическими взглядами, а не с нацискими.

Люди "с националистическими взглядами" тоже свастику носят?
Чем им интересна "Оргия"?

MiPan писал(а):
У меня возникает вопрос откуда возник нацизм и фашизм.)

Ооо. Тайна за семью печатями... Поговаривают, что Гитлер принёс их из ада.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 23:07 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2006, 14:50
Сообщения: 1558
Откуда: Питер
А кто может заявлять, что видит в песне именно ТО, что вложил в нее автор. Никто. Можно утверждать об общем ключе, мысле... А если сама мысль в корне неправильна понимается, так сказать взгляд исключительно поверхностен, то ответ причину я назвал уже в первом своем посте.
А ответ на проблему Калугин обозначил на несло по поводу молдежного контенгента. Здесь тот же принцип. Если заинтересуется, то начнет изучать, иначе просто на долго не останется.


Цитата:
Что по поводу "Перечитай" думаешь?
Ничего не думаю. Не пришло время мне над ней думать.
А по поводу биса скажу, что и я бы крайне радовался. Ибо песня крайне редка на исполнение, неиздана и вполне забавна на тот же поверхностный слух.

Старьёвщик писал(а):
Люди "с националистическими взглядами" тоже свастику носят?
Да. Только в ее исконном значении.

Цитата:
Чем им интересна "Оргия"?
Собсно у них спрашивать нужно.) Я тут так...не особо идейно.)

Старьёвщик писал(а):
Ооо. Тайна за семью печатями... Поговаривают, что Гитлер принёс их из ада.
Кончай дурить.) Понятно о чем я спрашиваю.)

---------------------
Edit by Voyageur.
Миша, не смешно.

_________________
Бу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 23:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2006, 11:40
Сообщения: 720
Откуда: Москва
MiPan писал(а):
Просто на мой взгляд среди слушателей ОП (сужу по своим знакомым и людям через меня заинтересовавшимся) интересуются люди именно с националистическими взглядами, а не с нацискими. Поэтому и говорю не путайте.)

Я как раз ничего не путаю. Очень часто подменяют понятия. Упомянутые в теме Коловрат или Широпаев к национализму в "хорошем" смысле этого слова никакого отношения не имеют. Проблема в том, что абсолютное большинство людей, величающих себя "националистами", которых я встречал, к сожалению, разделяют именно фашистские взгляды.

_________________
Всё будет Х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 23:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2006, 14:50
Сообщения: 1558
Откуда: Питер
Так из того, что ты написал в начале темы, совершенно не следует, что человек, начавший разговор - нацист, а второй в следствии того, что не понял о чем речь, вообще не имеет к кругу слушателей ОП никакого отношение.

_________________
Бу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 23:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2006, 11:40
Сообщения: 720
Откуда: Москва
MiPan писал(а):
Да. Только в ее исконном значении.

Никому в голову бы не пришло использовать солнцеворот в качестве символики, если бы не фашистская германия. Про исконное значение всё, конечно, понятно. Но лично я не смог бы со свастикой на плече смотреть в глаза ветерану, пережившему войну.

_________________
Всё будет Х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 23:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2006, 14:50
Сообщения: 1558
Откуда: Питер
Ты не сможешь. Другие смогут. Это уже вопрос личного отношения. К теме не относящийся.

_________________
Бу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 23:30 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2006, 11:40
Сообщения: 720
Откуда: Москва
MiPan писал(а):
а второй в следствии того, что не понял о чем речь, вообще не имеет к кругу слушателей ОП никакого отношение.

Второй такой же поклонник из ЖЖ-сообщества. Он понял о чем речь. Он просто перепутал знак коловрата с группой.

_________________
Всё будет Х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 23:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2006, 14:50
Сообщения: 1558
Откуда: Питер
Ну чтож поделаешь. Всяко бывает.

И люди, слушающие дес-метал, заслушиваются фолком. Не потому что им там слышатся призыв к сотоне, а просто потому что нравится музыка.) :)

_________________
Бу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 23:39 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
MiPan писал(а):
А кто может заявлять, что видит в песне именно ТО, что вложил в нее авто

Кто может заявлять, что в песне действительно есть смысл? И что автор настолько умён, что может его туда вложить?

MiPan писал(а):
А ответ на проблему Калугин обозначил на несло...

При чём тут "Несло", при чем тут Калугин? Проблемы нет. Речь идёт о посещении концертов людьми с определёнными взглядами.

Старьёвщик писал(а):
Поговаривают, что Гитлер принёс их из ада.

...и Бенито следовал за ним.


MiPan писал(а):
Старьёвщик писал(а):
Люди "с националистическими взглядами" тоже свастику носят?
Да. Только в ее исконном значении.

:D
Поведай нам о "исконном значении".

MiPan писал(а):
У меня возникает вопрос откуда возник нацим и фашизм.)

Книжки тебе помогут.

PS: Словоблудие - опасная болезнь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 23:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2006, 14:50
Сообщения: 1558
Откуда: Питер
Старьёвщик писал(а):
Поведай нам о "исконном значении".

Ну, блин. Солцеворот - знак Солнца.
Мне тебя отсылать к книге приличных размеров по исследованию свастики и ее роли у народов мира от древнейших времен?

Старьёвщик писал(а):
При чём тут "Несло", при чем тут Калугин? Проблемы нет. Речь идёт о посещении концертов людьми с определёнными взглядами.
При том, что если мы ищем причину сподвигшую таких людей эти концерты посещать, то без оценки превопричины не обойтись. А первопричина - это Калугин.


Старьёвщик писал(а):
PS: Словоблудие - опасная болезнь.
Словоблудие - это грех.

К слову сказать о свастике. Возникал впрос о похожести эмблемы группы на этот символ. А случайно ли это?
Да и на обложке Нигредо в купе с понятно какой песней...
Не понимать ли Калугину с его обширными знаниями всех 'двойственностей' размещения таких символов?
Так может там все таки что-то глубже нежели, то что видят, рассматриваемые нами личности?

_________________
Бу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2006, 19:12 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:08
Сообщения: 318
Откуда: Питер
О_о Я смотрю чебуратора гаяст? (c)
Ща нафлужу...
MiPan писал(а):
Не надо путать нацизм с национализмом.

Лично для меня это одно и тоже, хотя я их и не смешиваю. Меня не улыбает ни то ни другое. Нацию, кстати, я отношу сюда же. Не вижу здесь какой-либо ценности или пользы. Всё это уже изжило себя, как и демократия. Считаю что сейчас, всплеск всего этого, происходит только от того, что на этом, кое-кто довольно неплохо греет руки. Не вижу смысла дробить одно на части, сохранять культуру... Всё вместе развивается гораздо интенсивней. В одних странах перенаселение а в других только ветер гуляет, почему бы не помочь друг другу. Противоположные течения с припиской "анти" по сути тоже самое, одно признаёт другое и вместе процветает, на йух...
Тим Таллер писал(а):
Никому в голову бы не пришло использовать солнцеворот в качестве символики, если бы не фашистская германия. Про исконное значение всё, конечно, понятно. Но лично я не смог бы со свастикой на плече смотреть в глаза ветерану, пережившему войну.

Значит всё таки кому-то в голову пришло=) Не тем так другим. Меня не шибко волнует "исконное значение", только то которое вкладываю я. Если бы ходил со свастикой на плече, то смог бы смотреть в глаза ветерану, иначе бы не одел >_< Лучше пусть носят опознавательные знаки, так видно куда стрелять, а то хер разберёшь кто, куда, зачем и как.
MiPan писал(а):
При том, что если мы ищем причину сподвигшую таких людей эти концерты посещать, то без оценки превопричины не обойтись. А первопричина - это Калугин.

Согласен. Причина в том что нет четкой позиции по этому вопросу. На официальном сайте группы нету темы "Фашизм/Национализм и ОП/СК". И слава богу что нет. Ни к чему хорошему это не приведёт. А так сходят на концерт, посмотрят, увидят что им не рады (или наоборот) и в следующий раз подумают идти или нет.

На счёт смысла, ну тут уж кто сколько способен вложить в текст и музыку. Ничего нет, то на нуль, собственно и получаем нуль. А правильно понято или не правильно собственно разницы то и нет, ведь понял же=)
Лично я не вижу в этом произведении ни стёба, ни предостережения и уж темболее режима. Скорее констатация факта. По идее именно это и должно быть в учебниках по истории.

_________________
хуй юй бу хуй, дулай ши цо (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group