Сергей Калугин и Оргия Праведников

Форум неофициального сайта
Текущее время: 29 мар 2024, 05:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дикая охота
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 13:17 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2007, 22:09
Сообщения: 531
Откуда: Выборг
"ДИКАЯ ОХОТА" : ПРОЩАНИЕ С ЧЁРНОЙ ЛУНОЙ.

На афише ЦДХ значилось:"Лидер группы "ДИКАЯ ОХОТА" Сергей Калугин.Новая программа". На деле оказалось
не сольный концерт,а выступление расширенного состава "ОХОТЫ".Что же касается новой программы,то сам Ка-
лугин заявил всем,что с ним просто не согласовали текст афиши:"Я пишу не так много;если за год появляется
четыре-пять песен,то это большая удача.Так что если впредь увидите на афише аналогичную надпись,то имейте
в виду,что у меня просто появилось ещё несколько новых композиций."Видимо,это признание одного из лидеров
столичной рок-акустики вызвано было неимоверным переаншлагом в Доме Художника.Сергей подумал,что такое
количество народа "клюнуло" на новизну репертуара (похоже,ему всё ещё невдомёк,что его эстетские компози-
ции пользуются всё большим интересом,а CD "NIGREDO",одно время лежавший без движения,ныне впору допечаты-
вать).
Но как бы там ни было,разочарованных в зале не наблюдалось даже в той части публики,что убеждена:идеаль-
ное звучание Калугина-сольное.Видимо потому,что "ДИКАЯ ОХОТА" обрела-таки цельное и слаженное звучание,-
привлечение этнических инструментов и перкуссии пошло явно на пользу,и теперь концертное звучание макси-
мально приближено к тому,что записано на компакте.Если бы не небольшой перебор по части ударных,всё было
бы прекрасно.
Собственно,по поводу новой программы Сергей поскромничал.Новых песен у него появилось немало и это
совершенно не Калугин времён "Короля Ондатры" и "Восхождения Чёрной Луны".
Суть осталась таже.По прежнему сложные по содержанию и почти классические по построению стихи испол-
няются под музыку,в основе которой классическая гитара и арт-рок;на этот "скелет" наматываются элементы
фольклора(скандинавского,кельтского,германского и т.д.),фламенко-"далее везде",в зависимости от фантазии
и потребностей автора.
Но ушла мрачность,инфернальность,когда "нечего больше терять,кроме мёртвого чувства предельной вины".
После периода nigredo(в котором последней композицией стало "чёрное суфийское буги" "Туркестанский Эксп-
ресс"),похоже,начался период albedo. "На колени перед ликом Зари! Омовение сердца сиянием дня...Всё что
мы были и всё,чем мы станем/Кружится в танце,в едином биении/Перерождение,первосмыкание/Благословение,Бла-
гословение!-это "Гимн";а вот "Весна":"...Я открыл глаза./Воды шли волной,/Унося на гребне/Хлопья пены сна./
И я стал собой,/Я увидел Небо./И была Весна !"
Безусловно лучшая композиция нынешнего периода-"Сицилийский Виноград".Здесь великолепно использована
стилистика и гитарная техника итальянской народной музыки; текст же(написанный как бы от имени виноградной
грозди) повествует о перерождении "янтарной крови"-виноградного сока в вино("Годы без света,дева Мария!Го-
ды во мраке,святой Себастьян!.."),а затем уже на алтаре-в кровь Спасителя.Трактовки излишни-имеющий уши да
услышит !..
Кроме того,появилось изрядное количество изящных инструменталов-синтез мягкого арт-рока и барокко.Это
вполне в духе нынешних калугинских настроений.На концерте он признался,что собирается записать совместно с
Ольгой Арефьевой("КОВЧЕГ")альбом старинных песен.
Есть и песни в этом же ключе-забавные,неожиданно игривые: пастораль"Пастушка Адельфина" и "Школа Мудрос-
ти",которую Сергей написал к собственному 30-летию.К этому моменту жизни вся премудрость жизни,если верить
песне,свелась к следующему:"...Жизнь даётся,чтоб резвиться/С дамой сердца под кустом,/Чтобы пить хмельную
брагу,/Относить штаны в кабак/И нанизывать на шпагу/Всех,кто думает не так !"
"Я устаю петь сложно о сложном,-ответил Калугин на недоумённый вопрос из зала.Хочется порой спеть прос-
то о простом." И в подтверждение выступил в не свойственной для себя роли рок-н-ролльщика,исполнив несколь-
ко разудалых вещиц на вполне приземлённые бытовые темы.
Ещё одна неожиданная сторона нынешнего творчества Калугина-пародии.В этом блоке наибольшей симпатией
публики пользуется "Москва Православная" и "Настасьино-2"-"колхозно-алхимическая" композиция о том,как в
известном селе,где "каждый третий индуист",все вдруг стали андрогинами.
В конце выступления-ответы на вопросы почтенной публики.
"Что Вы думаете о романе "Император Иллюзий" Сергея Лукьяненко,который так обильно цитирует Ваши песни?"
"Этот фантаст делает немыслимое количество самых невообразимых ошибок!Цитируя "Чёрную Луну"он умудрился
написать:"Бог мой,это не РОБОТ!"(в оригинале:"Это не ропот" Д.У).Ну как мне к нему после этого относиться?!."
"Почему Вы не поёте "Танец Казановы"?Это одна из лучших Ваших вещей." - "Точнее,одна из самых известных.
Но она для меня сегодня совершенно не актуальна."
"Знаете ли Вы о существовании движения "Зелёная Свастика"?" - "Радикальные зелёные-мои друзья!По-моему,
замечательная идея:если завод загадил реку,то надо его директора заставить хлебать из неё воду.Если другие
санкции не помогают,то это единственный выход!"
"Так всё же за какими силами будущее-светлыми или тёмными?" - "Будущее за гармонией."
"Кто же Вы всё-таки по вероисповеданию?" - "Как сказали знакомые католики,я-биритуал.Могу войти и в пра-
вославный и в католический храмы.Для меня разделение христианства на конфессии чистая условность;я живу как
бы в первом тысячелетии христианства,во времена Единой Церкви."
"Когда появится новый альбом?" - "В планах их три.И в ближайшие дни я приступаю к записи."


Дмитрий Урюпин.
Фото Алексея Нешина.
Независимое музыкальное издание "ГРИФ" №5,февраль 1998

_________________
"Поцелуй меня в чакру!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 20:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
холмс
Спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 17:55
Сообщения: 395
Откуда: Питер
Хорошее было время
Спасибо, Холмс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group