Сергей Калугин и Оргия Праведников

Форум неофициального сайта
Текущее время: 27 апр 2024, 03:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 20:27 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
Kazobon писал(а):
У меня вопрос к вам, а работать над стихами - это что значит?

Знаешь, как работают над алмазом, чтобы сделать из него бриллиант? Вот так и над стихами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 21:34 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 12:09
Сообщения: 176
Откуда: Питер\Невьянск-Свердл.обл.
иногда стихи нужны как личный дневник - и их в таком случае не надо править. а то потеряется сущность момента в который ты их написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 21:52 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2007, 02:27
Сообщения: 42
дочь старика Тэнгера писал(а):
иногда стихи нужны как личный дневник - и их в таком случае не надо править. а то потеряется сущность момента в который ты их написал.

Знакомо, слыхивала. И отвечала:
Цитата:
а работать над стихами и переписывать их полезно не только потому, что от этого они становятся лучше.
стихи и сами по себе - средство скорой психологической помощи ;) , а когда ты их переписываешь и улучшаешь... ты работаешь со словами, но одновременно и с собственными чувствами, только уже чуть отстранённо, со стороны; и по мере того, как становятся на место слова и строки - появляется порядок и ясность в душе.
в черновике можно позволить себе и обиду, и злость, и даже истерику (знаю, о чём говорю, - сама так писала :oops:), а потом, переписывая набело, вычеркнуть - и почувствовать, что этим жестом ты убираешь что-то лишнее в самой себе.

Ну и в любом случае, дневник, открытый чужим глазам, переходит в другой статус.

_________________
я открываю глаза - надо мною стоит
беспощадный холодный осиновый кол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 01:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:01
Сообщения: 583
Старьёвщик писал(а):
Знаешь, как работают над алмазом, чтобы сделать из него бриллиант?

Знаешь, есть ещё поговорка "лучшее - враг хорошего".
Rain писал(а):
а работать над стихами и переписывать их полезно не только потому, что от этого они становятся лучше.

Я просто что-то не могу понять.
В основной массе стихи, которые здесь размещены, это фиксации состояния души (духа, ума, как не назови) человека. Если их изменить, имхо, они потеряют смысл, так как сегодня я не тот уж, что вчера.

Да, у меня бывали случаи, что я переписывал стихи или дописывал их почти год спустя вдруг поймав ту самую волну, но чтобы специально...

Согласен с тем, что чем больше практикуешься, тем лучше становится качество твоих произведений, но переписывать старые стихи для этого... мне кажется неподходящим.

Как мне кажется, тут большую роль играет цель написания стихов - то ли потому, что есть внутренняя потребность высказаться, то ли по другой причине - и это уже большая разница.
Как только начнёшь писать потому, что "надо", тут же начнёшь иссякать и будь трижды твои форма и рифмы совершенны, не будет в них твоего стяжания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 03:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2007, 02:27
Сообщения: 42
Kazobon писал(а):
Rain писал(а):
а работать над стихами и переписывать их полезно не только потому, что от этого они становятся лучше.

Я просто что-то не могу понять.
В основной массе стихи, которые здесь размещены, это фиксации состояния души (духа, ума, как не назови) человека. Если их изменить, имхо, они потеряют смысл, так как сегодня я не тот уж, что вчера.

Прежде всего я имею в виду переписывание по горячим следам, в процессе создания. Можно воткнуть в сроку первое попавшееся слово, а можно перебрать десяток вариантов в поиске самого точного, отражающего именно тот оттенок состояния, который тебе нужен. Иногда такое слово находится тогда, когда ты перечитываешь стихи через день после написания, свежим взглядом.
По моему опыту самое главное\ценное\острое состояние не теряется. Если черновик стоит того, чтобы над ним работать, то при перечитывании его ты вновь оказываешься в том состоянии, в каком оно писалось - и можешь работать дальше. Ну, собственно, один из критериев того, что вещь удалась (это не только к стихам относится) - её энергетика = способность менять состояние читающего\смотрящего\слушающего.
Вот ещё один пример фиксации сиюминутного состояния душ и тел:
Изображение
Скульптура Огюста Родена "Поцелуй" - я думаю, она создавалась не день и даже не неделю ;) , но ощущение мимолётности зафиксировано.
(Надо бы спросить у Сергея Калугина, сколько времени он потратил на "Чёрную луну" - тоже концентрированное состояние духа на таком экстремуме, на котором долго не продержишься.)

Цитата:
Согласен с тем, что чем больше практикуешься, тем лучше становится качество твоих произведений, но переписывать старые стихи для этого... мне кажется неподходящим.

Обычно да, нужна веская причина, чтобы вернуться к старому тексту. И опять же пример на слуху - сравни разные версии "Сицилийского винограда".
Цитата:
Как мне кажется, тут большую роль играет цель написания стихов - то ли потому, что есть внутренняя потребность высказаться, то ли по другой причине - и это уже большая разница.

Тут ты абсолютно прав, если нет внутренней потребности, так и нех браться))) Фишка в том, что совершенная форма не живёт без достойного содержания - получается подделка, дохлый муляж))
============
Вот если хочешь я могу выложить два стишка, приблизительно равноценных по технике. Один был написан за два дня, на другой понадобилось около трёх месяцев. А ты попробуй угадать, какой из них дольше писался и аргументировать догадку. Только я вряд ли успею это сделать в ближайший день, а потом уйду в оффлайн на неделю..

_________________
я открываю глаза - надо мною стоит
беспощадный холодный осиновый кол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 09:17 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2006, 15:49
Сообщения: 1577
Откуда: Черное море
Чекист-Ромашка
Rain
Милые мои! Несколько простых фраз разрешат наш сыр-бор! они понятны всем и каждому:

а) Я не могу понять на что вы намекаете.
б) Я человек простой.
в) Идите вы к черту! (черт - отличный критик).
г) Я все сказала.

_________________
Я не могу это объяснить, просто это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2007, 12:51 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:01
Сообщения: 583
Rain писал(а):
Прежде всего я имею в виду переписывание по горячим следам, в процессе создания. Можно воткнуть в сроку первое попавшееся слово, а можно перебрать десяток вариантов в поиске самого точного, отражающего именно тот оттенок состояния, который тебе нужен. Иногда такое слово находится тогда, когда ты перечитываешь стихи через день после написания, свежим взглядом.
По моему опыту самое главное\ценное\острое состояние не теряется. Если черновик стоит того, чтобы над ним работать, то при перечитывании его ты вновь оказываешься в том состоянии, в каком оно писалось - и можешь работать дальше.

Согласен.

Rain писал(а):
Ну, собственно, один из критериев того, что вещь удалась (это не только к стихам относится) - её энергетика = способность менять состояние читающего\смотрящего\слушающего.

Ну вот и самое главное - остальное фигня. У меня схожее мнение с тобой (надеюсь можно на "ты", если нет - то прошу прощения) по этому вопросу.

Rain писал(а):
(Надо бы спросить у Сергея Калугина, сколько времени он потратил на "Чёрную луну" - тоже концентрированное состояние духа на таком экстремуме, на котором долго не продержишься.)

Ну неделю-то спокойно можно. Но вопрос и правда интересный.

К сожалению нужно срочно идти - допишу позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 17:24 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:50
Сообщения: 174
Юдаско, солнце, продолжение-то где????
А то пришли эти критики, наследили, а толку, а смыслу????
Да критика - это хорошо, они сказали - ты послушала, приняла к сведенью, а далше пускай критики идут с Богом. То что ты пишешь - действительно интересно. Молодца!
З.Ы. как любит говаривать моя знакомая: не бери в глову дурное, а в руки - тяжелое :D
З.З.Ы. требую продолжения :evil:

_________________
Храни меня Господь от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 15:52
Сообщения: 26
Вот у меня вопрос ко всем присутствующим здесь аффтарам, вы с какой целью-то выкладываете здесь свои стихи? Неужели только что бы другие восхищенно закатывали глаза на любые мало-мальски срифмованные строчки?
Я не верю в эти банальные слова про раскрывание души. Тем более не верю, что можно ее такую корявенькую, как придется показывать. Значит это или не душа, или я не знаю что...
Вспоминается с Башорга про несчастного профессора, которому приносят недоделанные отчеты. Правильно, главное, что бы дети были доделанные.
Вариант "и так сойдет" не прокатил даже с пирожками.
Вы только не обижайтесь, сладкие мои, но это такие левые отмазки, к которым прибегают все кого бы не критикнула(и).
Или вы просто не уважаете своего читателя, раз заставляете его хавать непропеченные стихи. И сами хаваете.

_________________
******* *******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 21:58 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 22:11
Сообщения: 320
Откуда: Макеевка(Украина)
Дия
just for fun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 12:52 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2006, 15:49
Сообщения: 1577
Откуда: Черное море
Дорогая. Дия
Творчество принадлежит не только автору, и создается им не только для себя. Мы творим для всех, мы делаем не только себя, но и мир. Душа не молчит, а разговаривают сами с собой и только сами для себя ведь лишь шизофреники...
Ну и закончим...

Punk_UnDead
:D

Hexe
Hexe писал(а):
не бери в глову дурное, а в руки - тяжелое

:lol: :lol: :ROFL:
Пасибо! Запомним! Кечист мя не растроил - только расмешил по-недоброму 8)

Hexe писал(а):
требую продолжения


Да... Кечиста я не боюсь, а вот Старьёвщика побаиваюсь... Как он отреагирует, если я размещу тут все 50 с лишним страниц...

А больше мне ничего не мешает :D Размещу-размещу :wink:

_________________
Я не могу это объяснить, просто это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 14:17 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2006, 14:50
Сообщения: 1558
Откуда: Питер
Цитата:
Как он отреагирует, если я размещу тут все 50 с лишним страниц...
А надо мной ты просто решишь поиздеваться?
:)

_________________
Бу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 16:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2006, 15:49
Сообщения: 1577
Откуда: Черное море
ДА. милый МиПан, я просто решила над тобой поиздеваться, а что? :P :D

_________________
Я не могу это объяснить, просто это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:33 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 12:09
Сообщения: 176
Откуда: Питер\Невьянск-Свердл.обл.
бедный, бедный МиПан... Он-то ни в чем не виноват.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 22:12 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2006, 16:16
Сообщения: 2605
Откуда: Россия
:)
Юдаско не боюсь, но вот за стабильность сервера побаиваюсь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group